Новости

Красноярский филолог рассказала о созданном по благословению Патриарха Обществе русской словесности


Международный журнал «Филологические науки» опубликовал статью члена президиума учрежденного Патриаршим советом по культуре Общества русской словесности доктора филологических наук Натальи Ковтун.

В статье Наталья Вадимовна анализирует создание и развитие отечественных литературно-просветительских общественных организаций, особое место среди которых заняло Общество русской словесности.

По словам автора, создание этой организации обусловлено не просто желанием «усилить культурный престиж страны, напомнить о национальных традициях, о православных основах нашей культуры», но и донести до «интеллектуалов, духовенства и власти идею невозможности сохранения державы вне скрепляющих ее целостность языка и литературы».

Добавим, что Наталья Ковтун является председателем Красноярского регионального отделения Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы и профессором Красноярского государственного педагогического университета и активно сотрудничает с Красноярской епархией, являясь руководителем направления «Церковь и культура» Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений и членом Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию.

С полным текстом статьи «Общество русской словесности: история и современность» можно ознакомиться на сайте музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Предстоятель Русской Церкви возглавил первое заседание Президиума Общества, состоявшееся 13 июля.