Новости

Побывать в экспедиции «Сибирского креста» виртуально смогут пользователи интернета


На Youtube-канале Музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом» опубликован видеодневник экспедиции проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли».

Напомним, в августе этого года музейно-просветительским центром и Епархиальной комиссией по канонизации святых была предпринята исследовательская поездка на территорию Минусинского благочиния. Целью стал сбор информации о жизни и мученической кончине епископа Димитрия (Вологодского) и священника Михаила Щербакова, а также других подвижников минусинской земли. Для этого участники экспедиции побывали в местных архивах, приходах, встретились с местными жителями, старожилами. Весь путь исследователей сопровождали видеооператоры, благодаря чему сегодня они могут поделится своими находками, открытиями и беседами.

«Этот фильм — не просто видеодневник. Это фильм-впечатление, позволяющий вместе с нами побывать в этой экспедиции, увидеть, что осталось от мест, где служили подвижники, прочувствовать, какими помнят тех людей и те времена люди, живущие на минусинской земле сегодня» — сообщает сайт «Касьяновского дома».

Проект «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива»