Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником


17 марта во дворце культуры «Свердловский» города Красноярска состоялся концерт, посвященный Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Почетным гостем праздника стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Зрителями концерта стали представители городских властей во главе с Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым, работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства и ветераны отрасли.

Первым собравшихся поздравил с профессиональным праздником Эдхам Акбулатов. Затем к работникам ЖКХ обратился Митрополит Палнетелеимон, который, в частности, сказал:

— Борьбу с грехами проводят люди, которые видят, понимают и отдают частицу себя. Таковым составляющим звеном, без которого не может жить наша страна и город, являются работники коммунальных служб, за трудом которых кроются духовная, материальная и культурная составляющие. Коммунальная служба — это живые люди, работающие над чистотой и порядком.

Достоинство вашего труда налицо. Никакая критика не может скрыть повседневный не останавливающийся процесс очищения земли от тех последствий, которые человек, порой бездумно, осуществляет своей деятельностью.

Это благословенный труд — пойти и приготовить горницу для Бога, для души человеческой. Пусть Господь благословит всех вас и дарует твердую уверенность, что ваш труд — один из главнейших, он сохраняет национальное достоинство и гордость великой России. Это одна из немногих человеческих специальностей, которую Бог благословляет всецело.

Многая лета, благослови Господь, и дай Бог всем вам здоровья и профессиональной внутренней уверенности в том, что ваше дело — самое главное на земле, как и дело чистильщиков душ святых и несвятых всякой традиционной конфессии.

После поздравлений состоялся праздничный концерт творческих коллективов города.