Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: С верой мы можем перестать покорствовать собственной преступности

После освящения часовни при Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Праздник Пасхи — праздник человеческой веры и реального участия Божественной силы в жизни людей.

Человек после определенного периода истории превратился в раба. Говоря церковным языком, в раба греха. Если выразиться иначе — в раба преступности. Чтобы обрести свободу от греха, необходима внутренняя решительность и решимость, твердая воля. Иначе никакого успеха в развитии рода человеческого не может быть.

Должен был быть пример, который показал бы, как не покорствовать преступности, которая внутри каждого из нас. Для этого Бог и пришел в мир. Даже крайняя мера пригодилась — истязания, пытки, смерть на кресте — все, чтобы людям было понятно. Хотя некоторым было приятно это делать и видеть. А когда воскрес Христос из мертвых, тогда стало ясно, что человек способен бороться со злом личным, духовным, глобальным.

Для этого и явилась в мир христианская церковь, в которой люди обучаются не просто доброте, а любви друг к другу, самопожертвованию ради другого человека, целого общества, государства, Земли. Это и есть Пасха. Освобождение от трусости, приобретение мужества и свободы над своими страхами — величайшая заслуга Иисуса Христа.

Наш мир многополярный много тысячелетий. Та часть человечества, которая считает себя наследниками христианской культуры, имеет свидетельство — город Иерусалим. В Иерусалиме есть подтверждение — благодатный огонь, который сходит с неба перед Пасхой, ничего не обжигая. Это нужно знать, с этим нужно знакомиться, жить и при возможности внутренних сил использовать для сохранения себя как человека.

Глядя на вас, я представляю, что вы обучаетесь не только, чтобы получать зарплату, а чтобы пожертвовать собой, когда это будет нужно, с пользой для дела, слабых, утверждения человеческой доброты, воли и мужества перед злом.

Дай Бог, чтобы ваша вера в Бога укреплялась. Свет — это жизнь, прогресс, всегда поиск самого себя в лучшей позиции и в науке, и в культуре, и спорте, и личных деяниях. Там, где нет веры, приходит апатия и разочарование. Утверждение истинной правды по жизни и самоутверждение, что жизнь христианская — правильная — вот, что для верующих значит Пасха.

Божией помощи вам, прогресса в движении по жизни во всех направлениях. Идите с Иисусом Христом под покровом Матери Божией, и будет достигнуто то, что каждому по плечу и по возможностям.

Храни вас всех Господь!