Новости

Христианский межконфессиональный консультативный комитет призвал к усвоению уроков столетия

26 апреля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге состоялся V пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК).

Как сообщает сайт patriarchia.ru, на форуме утвердили новую редакцию Положения о Христианском межконфессиональном консультативном комитете, а также Коммюнике.

Кроме того, по результатам работы был принят итоговый документ — Обращение участников пленума. Они отметили, что трагические события начала XX столетия имели не только социальные и экономические причины, но в первую очередь были вызваны глубоким духовным кризисом тогдашнего общества.

В Обращении также говорится: «Совершая сегодня свое служение в пятнадцати независимых государствах, представители христианских конфессий — членов ХМКК осознают свою ответственность за судьбу их народов. Как подчеркнул в своем приветствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, “осмысляя уроки XX столетия, сегодня все мы призваны вносить свой вклад в созидание мира и согласия в обществе. Убежден: это позволит избежать в будущем многих ошибок, способных привести к новым разделениям”. Правильное усвоение уроков истории способно уберечь от повторения трагедий прошлого».

Участники V пленума ХМКК выразили надежду, что «голос христианских общин будет услышан, и идущая в наших обществах дискуссия относительно событий столетней давности получит развитие в конструктивном ключе, в духе примирения, братского согласия и любви».

Добавим, что в числе участников встречи присутствовали представители православных, католических и протестантских христианских общин стран СНГ и Балтии.