Новости

Красноярский священник принял участие в составлении словаря жестовой речи


В Москве презентовали видео-словарь церковной лексики русского жестового языка. В числе прочих участие в работе над словарем принял штатный священник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Владимир Плеханов.

Презентацию видеословаря в Марфо-Мариинской обители милосердия возглавили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Отметим, что для составления словаря потребовалось обобщить опыт 9 регионов, где давно существуют православные общины глухих. Составителем словаря выступила аспирантка филологического факультета МГУ Анна Сысоева, которая сама является слабослышащей. Словарь издан на CD-носителях тиражом 1000 экземпляров и в конце мая станет доступен в сети Интернет.

Добавим, что в дни Светлой седмицы отец Владимир также стал участником конференции по обобщению опыта православного служения глухим людям, приуроченной к десятилетию нижегородской общины глухих «Спас» при храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

Для справки (по материалам сайта diaconia.ru):

По статистике, в России живут свыше 190 тысяч учтенных инвалидов по слуху, 120 тысяч из них владеют русским жестовым языком. По некоторым данным,общее количество людей с нарушением слуха – более миллиона человек.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

В 62 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми. Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.