Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мы с вами — Церковь

После третьего ежегодного детского крестного хода Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к участникам шествия с архипастырским словом:

— Приветствую всех, кто сегодня смог прибыть, особенно детей и их родителей! Благословит Господь всех вас!

Детский крестный ход мы совершаем каждый год, он уже стал традиционным. Мы живем в такое время, когда новые обстоятельства, не несущие счастья народам мира и Земли, а угрожающие исчезновением, беспамятством, требуют говорить о начале рода человеческого. Откуда мы пришли, и кто наш Отец?

Мы все пришли от Бога — и добрые, и злые, все нации и народы. Мы пришли от Адама и Евы. За всех нас пострадал Господь на кресте, не ради Своей славы. Богу что-нибудь нужно? Нет, ему нужно то, что радовало бы Его божественное начало и бытие — наша человеческое достоинство, честь. Это все приобретается верой в Бога, удерживается в истории человечества покаянием и молитвой. Тогда Господь открывает пути познания мудрости через знания, которые достигаются трудом научения.

Это и подвигло благодать Духа Святаго к тому, чтобы мир просветился апостолами Христовыми. Чтобы мир, теряющий сегодня разум и впадающий в безумие через грехи признания беззакония, открывающий врата ада, все равно помнил, что знания добра приходят от Бога через наставления апостольской любви.

Господь позаботился о славянских племенах той части земли, где звучала славянская речь. Но звучала бы она языком Господним, просвещающим и спасающим.

Кирилл и Мефодий сотворили это, и уже не может народ исчезнуть, как вода в пустыне сквозь песок. Он остается вечно, от того и сказано: «Царство Божие примите, которое уготовил Отец мой». Он — сложение мира, а Царство Божие — это земной порядок. Не мир трудолюбия, а дорога любви, продолжения рода человеческого и для нас, русского народа, народов России — главный залог бытия огромной нации и страны, нашей любимой родины. Этот залог не может быть забыт, пока будет звучать Евангельское слово, открытое славянскому сердцу равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Церковь — это простой, трудящийся народ, наши дети, предки, воины. Мы с вами — Церковь. Господь отвел нам место в этом мире, и мы его занимаем, потому что это дар Божий.

На этом месте молитвами и просьбами к Богу должен быть собор Богоматери, ибо Россия — есть дом Богородицы. Мы молим Кирилла и Мефодия помогать России не терять науки, букву, Божие слово, надежду, свободу и мужество пахать поля, защищать родину, хранить государство и созидать храмы.

Божие всем благословение и милость Божия каждому христианину! Вразумления Божьего каждому человеку, который и далек от Христа. Да терпением Божьем вразумится и спасется враг Христов, исчезнет ад и расточится как дым, как зима от солнца, имя которому Христос.

Аминь.