Новости

Пять лет спустя: Назарово от второго храма отделяет одна инстанция

По сообщениям сайта pokrovbm.ru, заключение о положительном итоге экспертизы Попечительский совет Свято-Троицкого храма получил на минувшей неделе.

— Все шло очень долго. Я этот путь отмерил в пять лет, потому что именно пять лет назад были подписаны первые документы в администрацию с обращением о выделении земельного участка для строительства храма, — рассказал благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет телеканалу «Рен-ТВ Назарово».

24 мая состоялось заседание Попечительского совета, где был представлен полный пакет документов проекта будущего храма. Отметим, что проект разрабатывался совместно со специалистами Сибирского федерального университета.

Возведение церкви, которая станет архитектурной доминантой Назарово, будет осуществляться за счет пожертвований. Изначально речь шла о строительстве часовни, но впоследствии было принято решение о возведении храма. Протоиерей Роман Нещерет рассказывает:

— Мы провели опрос среди жителей. Многие люди сказали: «Зачем нам маленькая часовня, когда у нас и так есть маленький храм?». Часовня действительно не решила бы ту проблему, которая существует сегодня. Верующих людей много, особенно это чувствуется в большие церковные праздники. Храм всегда переполнен молящимися, люди вынуждены ездить в другие города, в Ачинск, например.

Решение было поддержано на публичных слушаниях в июле 2016 года. Строительству новой церкви способствуют не только благотворители, но и представители самых разных сфер деятельности. Так, театр эстрадного искусства «Созвездие» в конце июня организует благотворительный концерт с показом спектакля «Без Бога не дойти до порога». Постановка уже завоевала аудиторию в Красноярске, Новосибирске и на XVII Международном творческом фестивале-конкурсе «На творческом Олимпе».

— Итогом этой работы должен быть не сам спектакль, а воздвижение храма», — говорит руководитель театра Ольга Завьялова и добавляет: «Какой кирпичик мы можем положить в эти стены? Наш кирпичик — это наше творчество».

Последний этап перед началом строительных работ — получить разрешение на строительство в отделе архитектуры и градостроительства администрации города Назарово. К созданию храма приступят сразу после получения этого документа. Строители обещают — к зиме возведут стены и своды будущего храма.