Новости, Проповеди

Архипастырь: Два призвания от Бога святитель Лука исполнял как единое целое

После Божественной литургии в новоосвященном больничном храме святителя Луки в поселке Большая Мурта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Человеческое общество устроено так, что время от времени наступают моменты помрачения нравственного чувства, чувства человеческого достоинства. Оно как бы исчезает, как и понятие чести, благородства, благодарности. Тогда наступают времена разрушения, самоуничтожения общества.

В начале XX столетия такое время вновь посетило нашу страну. После Смутного времени Россия вышла из кризиса, обрела силы восстановить монархию, дом Романовых начал править великой страной, а 1917 год принес много испытаний. Множество человеческих судеб достойнейших личностей российского общества всех сословий и классов сгорели в горниле междоусобицы так, что и по сегодняшний день мы, особенно здесь, в Сибири, подчас не можем примириться между собой.

Но были и остаются всегда недвижимые силы, которые не поддаются разрушению. Это сама жизнь и ее продолжение, стремление к справедливости и законности, чувство божественной благодати и силы, поиск облегчения сложившейся ситуации.

Бедами в XX веке были не только военные действия, но и страшные болезни, голод, холод и разруха. Всегда в такой период среди людей появляются лидеры разного направления, в том числе, и духовные.

Таким человеком стал Лука — архиепископ, ученый, хирург. В его жизни было удвоенное испытание — не только потрясения страны, разрушения привычного мира, но и его личная трагедия, которую он воспринял как Божье испытание, — смерть супруги, сиротство детей (дитя без мамы — почти сирота). Он один воспитывал своих деток и всегда принимал участие в их судьбе, но потрясения и утрата наложили свой отпечаток и призвали его служить высшей правде, Тому, Кто независимо от нашего желания управляет миром и нашими судьбами, — Богу.

Мы знаем о его ссылках, гонениях, страданиях, но, несмотря на них, он остался настоящим человеком. Унижения не лишили достоинства святителя Луку, а закалили его. А его благородство достигло небес. Он не только не озлобился, он жертвенно начал служить и произнес слова «Я полюбил страдание», потому что в них он встретил истинную боль Христа и увидел, что ничто кроме религии и веры не спасет человеческое общество. Он всячески боролся за сохранение Православия. Так же жертвенно он служил и медицине.

У Луки было два призвания от Бога — медицинское и духовное наставление и спасение народа. Он исполнял их как единое целое.

Сегодня мы — свидетели его святости перед Богом как исповедника XX столетия, который жил совсем недавно, ходил по этой земле, принимал и врачевал людей, сам претерпевал телесные скорби и болезни. Даже занимая руководящие должности в медицине, он оставался в глазах тогдашней власти и идеологии врагом. Но он принимал тяготы как дар Божий, очищение.

Мы можем, и так и поступаем, обращаться к его иконам, просто к нему, и когда болеем, ищем, чтобы нам встретился хороший специалист-медик, и когда гражданские дела требуют божественного вмешательства и в судьбы близких людей, и целой страны.

Теперь Владыка Лука близ престола Господнего, там же, где и Пречистая Дева Мария, бесплотные силы, тысячи святых всех народов, включая наш, для того, чтобы помогал Господь человеческому разуму хранить порядок, законность и патриотизм, развивать чувство веры в Бога, чтобы оно наполнило нас патриотическим желанием жертвенно служить Отчизне и народу.

В XXI веке есть подобные святителю люди — это медики. Я нисколько не лицемерю. Несмотря на то, что на них немало и нападений, и клеветы, и бывают те, которые достоин осуждения, но в целом, в наше время это подвиг — осуществлять свое призвание, как и тысячи лет назад от сотворения мира совершали его первые врачеватели.

Счастлив народ сибирский, что имеет причастность к подвигу архиепископа Луки. Мы верим, что, говоря простым народным языком, подражая ему, верующие во Христа, православные, ни в болезни не умрут, ни в огне не сгорят, ни в воде не утонут.

А Большая Мурта будет стоять до скончания времен. Особа молитва святых о таких местах. Это удел и святителя Луки. Неслучайно здесь появился этот больничный храм. Это все закономерно и спасительно для каждого из нас.

Все открывает божественная вера. Мы обязаны постигать ее, изучать, следовать за ней. Мы должны помнить, что ни один наш шаг на земле не остается незамеченным Всевышним. Будем творить добро, спасать свои души и тела и помнить, что молитвами архиепископа Луки мы причастны к жизни вечной.

Аминь.