Новости

В Красноярске осенью презентуют книгу по истории Архиерейского дома

Сейчас книга находится в типографии, на стадии печати. Часть тиража будет доставлена в храм Иоанна Предтечи уже в эту пятницу и сразу поступит в продажу, — сообщили в приходе.

Напомним, книга состоит из разделов, посвященных трем историческим периодам: дореволюционному, советскому и новейшей истории. Автор издания — кандидат исторических наук, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Красноярска Елена Шушканова.

Отметим, что это первое монографическое издание, посвященное Архиерейскому дому. Ранее об истории объекта культурного наследия федерального значения и красноярских епископов, служение которых с ним было связано, рассказывалось в книге «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861-2011 гг.» руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадия Малашина и в приуроченном к освящению памятника после восстановления в 2015 г. буклете (авторы-составители Геннадий Малашин и Андрей Андрюшкин). Некоторые периоды истории Архиерейского дома освещены были также в публикациях известного красноярского краеведа Леонида Бердникова и доцента кафедры истории России Гуманитарного института СФУ кандидата исторических наук Анны Дворецкой.

Для справки

Красноярский Архиерейский дом с домовым храмом во имя Иоанна Предтечи является памятником культовой архитектуры второй половины XIX века в русском стиле. На протяжении 55 лет с момента постройки он был административным центром Енисейской епархии. В 1920 году началась национализация Архиерейского дома, были перестроены внутренние помещения здания. С 2000 года начался непростой процесс реставрации, завершившийся осенью 2014 года. Торжественное открытие отреставрированного здания состоялось 8 января 2015 года.