Новости, Служение

Владыка Пантелеимон освятил храм-часовню при ачинском СИЗО


21 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения храма-часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской при следственном изоляторе № 3 города Ачинска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов, окормляющий СИЗО № 3, штатный священник Казанского собора иерей Александр Сафимов.

За богослужением молились начальник СИЗО № 3 города Ачинска полковник внутренней службы Константин Шипицын и сотрудники учреждения.

После освящения Владыка Пантелеимон в благословение за усердные труды наградил Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами тех, кто сделал вклад в строительство храма-часовни.

Архиерейских грамот удостоены:

Александр Сафимов, иерей, окормляющий СИЗО № 3, штатный священник Казанского собора Ачинска;

Константин Шипицын, полковник внутренней службы, начальник СИЗО № 3 города Ачинска;

Александр Ачба, индивидуальный предприниматель;

Благодарственных писем удостоены:

Дмитрий Яворский, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе СИЗО № 3;

Валерий Каратаев, начальник отдела по воспитательной работе СИЗО № 3.

Затем архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди. Правящий архиерей напомнил об истинной причине обращения к иконе Божией Матери «Казанская» — покаянии — и рассказал, какую роль явление образа сыграло в истории российского государства.

Обращаясь к сотрудникам учреждения и заключенным, Владыка, в частности, сказал:

— Мы не случайно освятили этот храм, потому что люди, которые здесь находятся — изменившиеся. Они сохраняют внешний облик, но они совершенно другие из-за вселения беса в них. А его надо изгнать добром. Вы своей работой помогаете людям, а через такое очищение приходит и покаяние.

Я не думаю, что это так легко, но Богу под силу. Дай Бог, чтобы Господь своей силой и благодатью от этого храма-часовни влиял на тех, кто сидит за этими стенами, и они бы понимали, что жизнь дается один раз, и ее надо прожить по-человечески. Может быть, жить честно трудно, но это возможно, и таких примеров — большинство.

Я надеюсь, что и сотрудникам теперь будет легче работать. В таком коллективе обязательно бывают искры, иногда приносящие огорчения, а надо, чтобы приносили радость. Так мы сможем стремиться навстречу другому, понимая важность жизни и своего дела.

Желаю верующим подкрепления сил и терпения, коллективу и подопечным — более открыто и тесно сотрудничать ради спасения своей души и свободы. Доброе человеческое должно побеждать все бесчеловечное.

Появление храма здесь — это движение навстречу духовности. Спасибо, что восприняли и поддержали строительство этого храма. Дай Господь вам благословения и уважения друг к другу!