Новости, Проповеди

Архипастырь: Храм — это начало Спасения и жизни вечной


27 августа, по совершении освящения места под храм праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении, братья и сестры, мы слушали притчу о богатом юноше, о его беседе со Спасителем (Мф. 19:16-26), об удивительных словах Господа.

Юноша спрашивал о земных делах. Он владел большим наследством, сам греха не знал, но большие богатства очень часто толкают людей на большие грехи. Такие, что диавол порой голыми руками забирает человека в могилу.

Господь не осуждает земные богатства, но когда человек порабощен деньгами, то его сердце становится жестким, а душа каменеет. Он не видит ни слез, ни страданий ближних, ни радостей; он видит только самого себя и сиюминутную цель. А отсюда и разврат, наркомания, грабежи, лихоимство…

Алчному человеку не интересны вдовы и сироты, для него не существует закон. И если он не находит пути ко Господу, то что ему остается делать? Либо дальше служить диаволу, либо в петлю лезть.

Много богатых людей ходят в храмы, жертвуют средства, но не все достигают Царства Божиего. Не все думают о жизни вечной, о Господе, не все оплакивают свои грехи. Но где человеку еще услышать эти спасительные слова и задуматься о покаянии, как только не в храме? Даже дома, если молиться или читать Святое Евангелие, далеко не всегда Святой Дух открывает верующему глубокий смысл божественных поучений и наставлений.

Храм — это дом Божий, жилище благодати Духа Святого; место, где Господь всех нас ждет в первую очередь. Место, где мы должны с радостью благодарить Всевышнего за возможность Спасения. Место, где мы узнаем о вечной жизни.

И, как гласит предание Церкви, тот юноша раздаст свои богатства нищим, станет священником и епископом. Он осознал, что накопления только тогда имеют смысл, когда служат Господу. И жизни наши радуют нас тоже только тогда, когда мы посвящаем их Богу —любим окружающих, знаем, как найти выход из любой ситуации, какой бы тупиковой она не казалась.

Храм открывает нам лицо Господа. Именно здесь мы учимся духовно видеть незримое — незримое для неверующих, для тех, кто ослеплен злобой, ослеплен верой в пустые, бессмысленные ценности.

Сегодня это место освятилось вдвойне и втройне. Мы рады, что у нас есть и это, прежнее здание, и оно продолжит служить нам. Но, наверное, пришла пора возвести храм Божий — какой получится. И он будет возведен, чтобы каждый, у кого грусть на сердце или мрак на лице, уходил отсюда воодушевленный и преображенный, с любовью к Господу, людям и всему сущему.

Самое главное, что в храмах мы можем видеть и слышать Бога, понимать Его волю и замысел относительно всех нас. И первый великий дар — это покаяние, это очищение своим духовным трудом, помощь другим людям прийти к свету Божиему. И еще один великий дар дает нам Создатель: различать добро и зло. Следовательно, мы можем распознать грех, уйти от смерти, видеть свет Иисуса Христа и Божией Матери, войти во врата Рая, куда Господь призывает всех нас.

Душа каждого православного христианина словно живет в храме: под его сводами или за алтарем. И когда храм строится и поднимается, мы становимся другими людьми.

С новым достоинством, святостью и благородством! Храм — это не только дом молитвы, но и дом Спасения и начало жизни вечной!

Аминь.