Новости, Проповеди

Архипастырь: Спасение мира зависит от нас, идущих за Христом


22 октября, по окончании Божественной литургии в Покровском храме города Назарово, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы вспоминаем апостола Иакова и святых отцев VII Вселенского собора. В Евангелии есть слова: «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои» (Ин 17:9). О ком молит Господь Иисус Христос? Кого Он благословляет?

В Евангелии это обращено к апостолам, которые пойдут после Его Воскресения проповедовать слово Божие, проповедовать спасение всему миру. Истинное Божие благовестие они разнесут во все концы Земли, и все народы услышат, и по сей день они слушают на своих родных языках слово Божие, о воскресении Господа нашего Иисуса Христа и о своем личном спасении.

Господь воплотился в человека для того, чтобы мир людей жил по-божески — с любовью, терпением, чтобы побеждал грех и не позволял смерти порабощать людей. Господь обращается к каждому человеку на Земле, но не все слышат Его, не все принимают Его, а многие даже работают на то, чтобы соблазн, искушение и грех увлекали в погибель верующих. Мы это испытываем в семьях, видим среди соседей, родственников, которые не признают Господа.

Нелегко хранить веру без помощи Божией, и Господь говорит: «молю … о тех, которых Ты дал Мне». Всякий верующий человек — дар Божий Господу Иисусу Христу. Верующий обязательно побеждает страсти, грехи и недостатки. Но без Господа невозможно победить грех. Поэтому перед Своими страданиями, перед Своим воскресением Господь молится обо всех верующих, которые следуют за Ним в Царство Божие и жизнь вечную.

Верующему нелегко жить в окружении людей, не признающих Закона Божиего, не знающих чистоты жизни, стремящихся ко греху и погибели. Но только верующие спасают себя и живущих рядом. Ибо от нас, идущих за Христом, зависит спасение мира. От нашей молитвы. Мы очень нуждаемся в божественной помощи, и Господь ее нам оказывает. Он присутствует с этой помощью в Церкви, в домашней молитве, в нашей надежде и уповании, и Царство Божие побеждает ад и разрушение.

Будем благодарить Господа, что Он не оставляет нас своей благодатью, будем благодарить Матерь Божию, что она не оставляет нас Своими молитвами, и будем просить: Господи, не оставь нас! Дай нам сил идти за Тобой в жизнь вечную и на Земле жить со святостью и Твоим благословением, милосердием и любовью.

Аминь.