Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Новое поколение не имеет право на повторение исторических ошибок


Об этом вчера напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Первосвятительском слове на церемонии открытия московского мемориала «Стена скорби», приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий.

— Сегодняшнее событие, собравшее нас вместе у этого монумента, побуждает еще раз задуматься о страшной трагедии, произошедшей в России в ХХ веке. Мы знаем, что произошедшие трагические события еще долго будут осмысляться, но год столетия революции должен стать особенно важным для такового осмысления. Вглядываясь в эти трагедии, мы задаемся вопросом: как такое могло произойти? — задал риторический вопрос Его Святейшество.

— Опасность отхода общества от нравственных норм ведет к кризисам. Эту точку зрения разделяют представители всех традиционных религий России, между последователями которых репрессивная машина не делала различий. И сегодня всем нам следует осознать, что никакого светлого будущего не будет, если вновь в стремлении к таковому будущему уже под влиянием новых идеологий станет разрушаться нравственная и духовная основа человеческого бытия , — отметил Патриарх Кирилл.

— Мы призваны никогда не забывать об этих страшных событиях, ведь жертвы братоубийственной войны, голода, религиозных и сословных гонений ― это не безликая масса, а абсолютно конкретные люди, это наши предки, которые живут в нашей памяти, фамилии которых мы продолжаем носить и имена которых помним или должны помнить в наших молитвах , — подытожил Первосвятитель.

Участниками церемонии также стали: Президент Российской Федерации В.В. Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, сенатор Совета Федерации Владимир Лукин, представители традиционных конфессий России и общественные деятели.

Мемориал «Стена скорби» установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2015 г. № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий». «Стена скорби» представляет собой двустороннюю стену-горельеф с несколькими арками, составленную из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших в результате репрессий. Длина стены 30 метров, высота ― 6. По краям монумента установлены две рельефные скрижали со словом «Помни», написанным на 22 языках (на 15 языках бывших республик СССР, на немецком языке и 6 официальных языках ООН), — поясняет официальный сайт Московской Патриархии.