Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон поздравил красноярских медиков с юбилеем профильного университета


21 ноября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником торжественного собрания в Большом концертном зале Краевой филармонии, посвященного 75-летию Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Обращаясь к студентам и выпускникам КрасГМУ, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Между врачами и священством всегда были, есть и будут незримые духовные нити. Мы работаем с вечностью, которая раскрывается в душе и сердце человека. И наше служение, и ваше искусство одинаково благословлено Творцом.

В духовном понимании человек бессмертен. Но у души есть свой дом — тело, и его тоже нужно хранить и беречь. Для этого вы и трудитесь. И никакая другая отрасль, никакое другое измерение человеческого ума, как медицина, не было и не будет столь востребованным и необходимым для всех людей, с момента Творения мира Господом. <…>

Да хранят ваше удивительное учреждение заступничество Архистартига Михаила, молитвы святителя Луки (Войно-Ясенецкого), выдающегося врача и архиерея и милость Божия! Каждый такой юбилей — это признание того, что она рядом с вами: с преподавателями, студентами и абитуриентами! Многая и благая лета!

С поздравлениями к аудитории также обратились председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов; исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Вадим Янин; председатель Красноярского краевого суда Николай Фуга; ректор КрасГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов.

Лучшие работники университета были отмечены ведомственными почетными грамотами и благодарственными письмами.

Частью праздника стали показ фильма, посвященного истории КрасГМУ, и выступления творческих коллективов.

Добавим, что за время существования Красноярский медицинский университет подготовил более 40 тысяч врачей. По оценке на 2017 год КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого входит в десятку лучших медицинских вузов России.

Сегодня здесь учатся около 5 тысяч студентов. Среди выпускников вуза — выдающиеся ученые, представители самых разных отраслей здравоохранения, талантливые врачи, руководители медицинских организаций разного уровня.