Новости

Новые колокола в начале 2018 года установят на старинный храм в Емельяновском районе


Будущую звонницу для храма великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново 26 декабря привезли в Архиерейский дом города Красноярска.

О новых колоколах освещавшим событие журналистам красноярских СМИ рассказал древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и барабановского Параскевиевского храма иерей Алексий Язев.

— Звонницу для нас отлили мастера в Московской области. Они выполнены из медно-оловянного сплава и весят от 4 до 32 кг. В январе-феврале нового года планируем освятить колокола и, с Божией помощью, поднять их на нашу церковь.

Также священник, отвечая на вопросы корреспондентов, рассказал об историческом колоколе барабановского храма — в настоящее время он хранится в музее при Специальном управлении Федеральной Противопожарной Службы № 2 МЧС России (ЗАТО город Железногорск).

Последние в уходящем году богослужения для верующих барабановцев — благодарственный молебен и заупокойную литию — отец Алексий совершил в старинном храме в минувшие выходные.
Напомним, что барабановская церковь Параскевы Пятницы является старейшей деревянной (из числа сохранившихся) в Красноярском крае. Здание датируется серединой XIX века и сейчас находится на консервации.