Новости, Служение

Итоги служения Главы Красноярской митрополии в 2017 году


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.


В 2017 году Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон совершил 237 богослужений, в том числе 7 освящений новых храмов. В городе Красноярске правящий архиерей освятил церкви во имя Двенадцати апостолов, во имя пророка Иоанна Предтечи и во имя великомученика Феодора Тирона. За пределами кафедрального города митрополит возглавил чин освящения еще четырех храмов: во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — в поселке Большая Мурта, во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской — при следственном изоляторе № 3 в городе Ачинске, во имя пророка Илии — в деревне Ильинка Назаровского района и часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери — при Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС в городе Железногорске.


Помимо этого, Его Высокопреосвященство освятил закладные камни под будущий храм в честь Казанской иконы Божией Матери и новое здание церкви праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства в краевой столице.


На протяжении всего 2017 года правящий архиерей активно выступал в защиту возрождения в Красноярске утраченной в годы богоборчества святыни — кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в историческом центре столицы региона, на набережной Енисея в районе Стрелки. В одном из последних в уходящем году интервью для издания «Центр 24» Высокопреосвященнейший Владыка разъяснил горожанам ключевые аспекты восстановления собора:

— Сейчас мы выжидаем, когда новое руководство края найдет время для участия в попечительском совете или комитете, как угодно можно его называть. Представители власти должны в нем участвовать в первую очередь как граждане, выражая моральную поддержку. <…> А такие дела без согласованности с властями не делаются. Это грандиозная работа. Это не приходской храм, но символ целой эпохи .

В числе других значимых богослужений, возглавленных Митрополитом Пантелеимоном в 2016 году, особо выделим освящение нового памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому), два общегородских и детское молитвенные шествия в Красноярске, а также крестный ход по городу Минусинску в день престольного праздника местного Спасского собора.


Также добавим, что в минувшем году Митрополит Пантелеимон совершил 7 священнических и 7 диаконских хиротоний и посетил с Архипастырскими визитами приходы всех шести благочиний Красноярской епархии, расположенных за пределами кафедрального града.

В уходящем году Глава Красноярской митрополии сослужил в сонме иерархов Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 1 февраля, в восьмую годовщину интронизации Первосвятителя, и Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II 4 декабря — в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Помимо этого, Митрополит Пантелеимон принял участие в работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению.

Вместе с первыми лицами края и города Владыка Пантелеимон участвовал в торжественном открытии традиционных для Приенисейской Сибири церковно-общественных мероприятий: XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, XXI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности и XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Правящий архиерей регулярно становился участником важнейших событий жизни краевой столицы, будь то мемориальная церемония в День защитника Отечества, торжества в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне или возложение цветов к портрету ушедшего из жизни 22 ноября 2017 года всемирно известного оперного певца, почетного гражданина Красноярского края Дмитрия Хворостовского, которое Митрополит Пантелеимон посетил совместно с временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Глава митрополии неизменно поддерживал проведение знаковых событий красноярской духовно-культурной жизни. Так, иерарх одним из первых посетил выставку памяти священномученика Димитрия Апанского (+1919) «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» в филиале музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом» и стал участником церемонии презентации книги памяти святого «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор — руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин). Особо отметим, что в числе награжденных в благословение за участие в проекте «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой»: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» Его Высокопреосвященство удостоил Архиерейской грамоты главу города Красноярска Сергея Еремина.


Его Высокопреосвященство в минувшем году неоднократно, на разных площадках и в различных форматах встречался с представителями государственной власти и учащейся молодежи, полицейскими и врачами, школьниками и жителями сельской местности. С неизменной энергией и усердием Митрополит Пантелеимон участвовал в обсуждении актуальных проблем жизни общества и поддержке социально значимых инициатив.

Подводя же итоги уходящего года лично — в эфире радио «„Комсомольская правда“ в Красноярске» (FM 107.1) — Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал:

— Самое главное для нас, для духовенства, что Православие возрождается и крепнет во всех четырех епархиях нашей необъятной Красноярской митрополии. Мы работаем с молодежью и детьми, помогаем обездоленным и людям с ограниченными возможностями, взаимодействуем с обществом и средствами массовой информации.