Этим материалом по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Никиты открывается серия публикаций, приуроченных к 165-летию Красноярской (Енисейской) епархии.
Почти двадцать лет архимандрит Нифонт (в миру – Николай Дмитриевич Глазов) являлся благочинным церквей Красноярского округа и настоятелем красноярского Свято-Троицкого храма. В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне предлагаем вспомнить о фронтовике, священнике и одной из ключевых фигур церковной жизни нашего региона в XX веке.
Николай Глазов родился в 1919 году в верующей крестьянской семье в селе Шумиха Кемеровской области. После окончания педучилища он поступил на заочное отделение учительского института и преподавал в школе. В 1939 году Николай Глазов был призван в армию и окончил военное училище, попав на фронт Великой Отечественной войны в звании лейтенанта.
Наградные листы Николая Глазова были обнародованы в рамках проекта Минобороны Российской Федерации «Победе посвятив всё мужество, все силы и талант». Вот строки из наградного листа от 9 ноября 1943 года, по которому он был награжден орденом Красной Звезды:
«Младший лейтенант Глазов Н.Д. в боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу.
Огнем его взвода уничтожено три фашистских захватчика. 8.7.43г. взвод организованным огнем отразил атаку Ме-109 на наш Ил-2, возвращавшийся с боевого задания, и уничтожил один Ме-109. 5.7.43г. огнем его взвода был уничтожен один Ме-109, который пытался атаковать наши Пе-2, которые возвращались с боевого задания. 7.7.43г. интенсивным огнем его взвода был уничтожен Ме-109.
В течение периода с 5.10.43 г. по 11.10.43 г. его взвод, интенсивным огнем отражая налеты противника на переправу через р. Днепр, обеспечил бесперебойную работу переправы»
В бою под озером Балатон в 1945 году командир огневого взвода Николай Глазов был тяжело ранен: перебило коленные суставы, затем удаленные военными хирургами. К своему будущему церковному послушанию он пришел во время войны, дав однажды обет: если останется по милости Божией жив – посвятит Богу оставшуюся жизнь.
После девяти месяцев лечения в военном госпитале Николай Глазов вернулся в родную Сибирь, где стал по совету матери петь в церковном хоре, а затем и руководить хором кемеровской Никольской церкви. В 1949 году в Киево-Печерской лавре он принял монашеский постриг с именем Нифонт. В 1952 году Нифонт был рукоположен во иеродиаконы, в 1957-м – во иеромонахи. После разгона хора, предшествовавшего закрытию Лавры, о. Нифонт поступил в Саратовскую духовную семинарию, а в 1965 году окончил Московскую духовную академию.
Служение о. Нифонта в красноярском Свято-Троицком храме началось в дни праздника Успения Божией Матери 1965 года. Власти региона вряд ли могли предположить, что новый благочинный будет ревностно служить в Красноярске в течение почти двадцати следующих лет, вопреки всем попыткам его «заменить» или, по крайней мере, уменьшить влияние о. Нифонта и на мирян, и на людей церкви.
Жителям города была известна твердость духа архимандрита Нифонта. Безусловно, важную роль играло славное фронтовое прошлое священника, его награды, очевидные всем последствия боевого ранения. Однако этого было бы недостаточно, если бы о. Нифонт не проявил себя как выдающийся дипломат, талантливый проповедник и разумный руководитель красноярского благочиния.
Служение отца Нифонта в Красноярске с 1965 по 1985 год совпало с «эпохой застоя». Несмотря на контроль властей и атеистические кампании, фронтовик отстоял храм Святой Троицы от закрытия и сохранил монашескую традицию в городе. В отчетах тех лет признавали: «Влияние православной церкви… еще далеко не утрачено».
Говоря о служении архимандрита Нифонта, следует отметить его участие в сохранении и возрождении монашеской традиции в Красноярске. Несмотря на полное отсутствие на то время в нашем регионе официально зарегистрированных монастырей, при Свято-Троицком храме сформировалась неформальная община женщин, принявших монашество и втайне ведущих подвижническую жизнь. Тем самым о. Нифонт содействовал сохранению монашества даже в условиях формальной невозможности продолжения этой традиции.
Архимандрит Нифонт отошёл ко Господу в ночь с 28 на 29 июня 2004 года. Он был погребен в ограде Свято-Троицкого собора, близ алтарной апсиды Троицкого храма, в котором прошли десятилетия его служения, обеспечившего духовную и нравственную преемственность церковной традиции в Красноярске. Несмотря на все возможные препоны атеистического времени, красноярцы тянулись в дом Божий.
- Архимандрит Нифонт (Глазов) на праздновании Дня Победы 9 мая 1995 г.
- Наградной лист на командира огневого взвода мл. лейтенанта Н.Д. Глазова от 9 ноября 1943 г., по которому он награжден орденом Красной Звезды
- Монахини, принявшие постриг от архимандрита Нифонта (Глазова), г. Красноярск, конец 1970-х гг.







