Архипастырь, Статьи

Итоги служения архипастыря в 2023 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2023 году Его Высокопреосвященство совершил 189 богослужений, в том числе чины освящения храма преподобного Илии Муромца города Красноярска, храма Богоявления Господня в селе Тасеево. в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Пантелеимон совершил молебен, у поклонного креста на Стрелке. Также владыка Пантелеимон совершил чины освящения закладных камней храма великомученика Пантелеимона в деревне Крутая и храма Прокопия Устюжского в деревне Минино.

В уходящем году митрополит Пантелеимон совершил 6 диаконских и 5 пресвитерских хиротоний, посетил все благочиния Красноярской епархии, а также Канскую и Минусинскую епархии (временное управление Канской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 9 июля 2019 года).

В качестве постоянного члена глава Красноярской митрополии участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. 1 февраля, в годовщину интронизации, сослужил за Литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В 2023 году Его Высокопреосвященство в связи с 30-летием архиерейской хиротонии был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени; удостоен знака Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Кроме того, глава Красноярской митрополии регулярно посещал общественные и церковно-общественные мероприятия региона и страны, такие как: заседание ГУ МВД России по Красноярскому краю; в праздничном концерте в честь 200-летия Минусинска; в XXV Всемирном Русском Народном Соборе; в медиафестивале «Спас — 2023», а также принял участие в инаугурации Михаила Котюкова на должность губернатора региона.

Владыка Пантелеимон регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то фестиваль «Колокола Сибири» и праздник цветов «Сибирский первоцвет» в Успенской мужской обители или выставка-ярмарка «Сибирь православная» в МВДЦ «Сибирь». Крупными событиями для столицы региона стали общероссийский крестный ход в память 600-летия явления Годеновского креста и проведение проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви — выставки-форума «Радость Слова». Был принесён ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы.

За прошедший год архипастырь подписал множество важных соглашений о сотрудничестве между Красноярской епархией и: Общероссийской общественной организацией «Российский центр деловых переговоров»; Сибирским институтом искусств имени Хворостовского; Сибирским федеральным университетом.

В течении года правящий архиерей регулярно участвовал в обсуждении актуальных общественных проблем, на разных площадках встречался с красноярской молодёжью, врачами, педагогами, представителями общественности.