Статьи

Православная неделя с 27 декабря 2021 по 2 января 2022 года: дни памяти преподобного Илии Муромца, священномученика Илариона (Троицкого) и Иоанна Кронштадтского

Мы продолжаем знакомить читателей с православными праздниками 2021 и наступающего 2022 года. Неделя с 27 декабря по 2 января — седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост.

28 декабря (15 декабря по ст. ст.). День памяти священномученика Илариона, епископа Верейского (1929)

Святитель Иларион (в миру — Владимир Алексеевич Троицкий; 1886–1929) при жизни стал одним из самых молодых архиереев Русской Церкви. Во архиепископа Верейского, викария Московской епархии его рукоположили в 1920 году, когда будущему священномученику исполнилось только 33 года.

Это был талантливый и образованный служитель Церкви, один из наиболее преданных и последовательных сторонников Святейшего Патриарха Тихона. Владыка Иларион также непоколебимо противостоял богоборческой политике новой революционной власти и упорно боролся с вдохновляемыми ею внутрицерковными расколами. Архиепископ Иларион написал чин покаяния для бывших обновленцев, сам принимал раскаявшихся обратно в лоно Церкви, не боялся участвовать в публичных диспутах с атеистами.

Эта преданность Христу и обусловила дальнейший жизненный путь владыки. Его несколько раз подвергали арестам и ссылкам за отказ сотрудничать с ОГПУ. Архиепископ побывал даже в страшном Соловецком лагере, где трудился рыбаком и лесником, не впадая в отчаяние и сохраняя крепость духа. «Силе, исходившей от всегда спокойного, молчаливого владыки Илариона, не могли противостоять и сами тюремщики: в разговоре с ним они никогда не позволяли себе непристойных шуток, столь распространённых на Соловках», — вспоминал позднее один из его товарищей по заключению.

Во время очередной ссылки (в Среднюю Азию) будущий святой Церкви заболел сыпным тифом и вскоре скончался. На смертном одре, по рассказам очевидцев, он лишь радовался скорой встрече с Господом. В 1999 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил прославление архиепископа Илариона в лике местночтимых святых, а спустя год иерарха причислили к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

1 января (19 декабря по ст. ст.). День памяти преподобного Илии Муромца, Печерского (1188)

Доподлинно известно, что преподобный был родом из Мурома. Во взрослом возрасте он подвизался в Киево-Печерской обители, где отошел ко Господу около 1188 г.

По преданию, когда мощи святого были обретены, то монахи обнаружили: Илия пребывал в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви — три первые перста вместе, а два последние пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трёхперстного сложения.

Некоторые из историков считают, что преподобный Илия и былинный богатырь Илия Муромец — одно и то же лицо, однако, окончательно эта гипотеза не доказана.

2 января (20 декабря по ст. ст.). День памяти праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца (1908)

Вся земная жизнь этого священника являлась ярким примером того, как человек может противостоять шаблону, сформировавшемуся в обществе. Праведный Иоанн (1829–1908) показал, как христианин может без внешних протестов и бунтов активно восставать против привычного, но греховного порядка вещей.

В молодости святой мечтал стать миссионером и уехать проповедовать среди народов Сибири и Дальнего Востока. Однако его благословили служить в предместье Санкт-Петербурга Кронштадте. При первом же знакомстве со своей паствой отец Иоанн увидел, что здесь ему предстоит не меньше трудов, нежели в далеких языческих странах.

Безверие, иноверие и сектантство, не говоря уже о полном безразличии к вере, процветали тут. Кронштадт был местом административной высылки из столицы разных порочных людей. Кроме того, там было много чернорабочих, живших в жалких условиях.

Вот на этих-то, казалось, нравственно погибших людей, презираемых всеми, и обратил своё внимание исполненный духа подлинной Христовой любви великий пастырь. Ежедневно стал он бывать в их убогих жилищах, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал им материально, раздавая всё, что имел, нередко возвращаясь домой раздетым и даже без сапог.

Эти кронштадтские «босяки», которых отец Иоанн силою своей сострадательной пастырской любви опять делал людьми, возвращая им утраченный было человеческий образ, первыми «открыли» его святость. И это «открытие» очень быстро восприняла затем вся верующая народная Россия.

Для общецерковного почитания Иоанна Кронштадтского канонизировали в 1990 году.