Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск №11–12 [227–228] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Первый разворот номера подводит итоги 2020 года. Статья рассказывает обо всех изменениях, которые этот год принёс в жизнь Красноярской епархии. Кроме того, на страницах праздничного выпуска представлены фрагменты из Рождественских посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Пантелеимона и правящих архиереев епархий Красноярской митрополии.

Следующий материал подводит итоги проекта «Летопись возрождения». «Летопись» — это сборник из 15 короткометражных фильмов о том, как начиналось возрождение Церкви после распада СССР. О том, как создавался проект рассказывает руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии РПЦ, ответственный секретарь Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии РПЦ Геннадий Малашин и авторы проекта.

В номере освещена IV общественно-педагогическая конференция. В этом году конференцию, как и все крупные события, было решено проводить в онлайн-формате, но это не сделало её хуже. Напротив, количество слушателей и докладчиков, представивших свои наработки в области воспитательной работы в школах было одним из самых больших за всю историю проведения конференции.

Один из материалов рассказывает о XXV Красноярском краевом фестивале духовной культуры «Покровские встречи», также прошедшем в нестандартном формате. Несмотря на эпидемию, жители Дивногорска смогли увидеть выставку «Этапами веры» своими глазами, а не через экран мониторов. В статье рассказывается об основных разделах выставки.

Кроме того, в номере можно прочитать о новой вебинарной  площадке «Касьяновского дома», на базе которой будут выходить различные образовательные курсы, рассказ об истории Никольского храмового комплекса на правом берегу Красноярска и увидеть лучшие работы с конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Как и всегда, в свежем номере «Православного слова Сибири» — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.