Медиапроекты, Обращения

«Победы Александра Невского — защита православной веры и образа жизни русского народа»: владыка Пантелеимон стал гостем программы «Диалоги» на «Радио России. Красноярск»

6 декабря митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем программы «Диалоги» на «Радио России. Красноярск».

Владыка рассказал о значимости в истории нашей страны личности святого благоверного князя Александра Невского, чью память Церковь чтит в этот день, и ответил на вопросы ведущего Дмитрия Васяновича и слушателей радиостанции.

Александр Невский — это особая личность для нашего народа. Он является непреходящей ценностью, человеком, который окончательно решил судьбу славянских народов. Тогда Русь ещё не была раздроблена, разделена ложными националистическими проявлениями. Самое важное, что, будучи ещё молодым человеком, Александр Невский прозрел весь цивилизационный процесс, который ожидал русскую землю в один из самых сложных и ответственных моментов — во время татаро-монгольского ига.

Князь Александр Невский видел будущее величие объединённой Руси, её культуры. И он хорошо знал, что монголам интересна власть над материальным, им нужно богатство, но они не угрожают православной вере и христианской цивилизации. А вот Запад — другое дело. И победы князя в Невской битве и на Чудском озере являлись защитой, прежде всего, православной веры и образа жизни русского народа, сохранения его самобытности. Это понимание было даровано будущему святому Господом, и Александр сохранил Русь, позволил ей окрепнуть и, в будущем, сбросить иго, — сказал, в частности, владыка.

С полной записью беседы можно познакомиться на странице «Радио России. Красноярск» «ВКонтакте» по ссылке.