Медиапроекты

Жителей Сосновоборска приглашают получить духовное образование

Вот уже несколько лет православные христиане Красноярского края имеют возможность получать образование в Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр имени святого Игнатия Брянчанинова». Слушателям подробно, внимательно и грамотно открывают всю глубину православных знаний, рассказывают об истории православной веры, истории России, учат психологии общения. В преддверии 1 сентября и старта образовательной программы «Рабочий» пообщался с Мариной Гудошниковой, директором уникального учреждения.

— Марина Геннадьевна, для чего человеку получать духовное образование, если сегодня полно литературы, интернет-ресурсов, где можно найти ответ на любой вопрос?

— Сегодня человеку необходимо получать образование для того, чтобы не утонуть в информационной пучине. Для него это флагман, вектор движения для формирования цельного мировоззрения. Наша учебная программа для подготовки церковных специалистов устроена так, что человек идёт от простого к сложному, знания приходят в определенной последовательности, что невозможно в процессе самообразования, без направляющей руки преподавателя. Педагог в данном случае является водителем, который за три года обучения поможет заложить прочный фундамент духовного знания.

— Расскажите о преподавателях образовательного центра.

— В нашем центре богословский цикл преподают священники, у которых большой опыт миссионерского, социального, молодежного служения. Есть и миряне, которые преподают профессиональный блок психологии, востребованный и необходимый в наше время. Это кандидаты наук, профессора, имеющие хорошую практику и опыт преподавания. В процессе обучения наши студенты изучают и семейную, и кризисную, и личностную, и возрастную психологию, они приобретают навыки оказания психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для людей с высшим психологическим образованием это возможность освоить новое направление — специалист службы приходского консультирования и психологической помощи на приходе. Диплом выдаётся церковного образца, так как заказчиком образования является Красноярская епархия и знания, которые получает учащийся в центре имеют православную ориентацию. Наше учреждение в этом отношении уникально, мы действительно готовы предложить нашим слушателям подробно, внимательно и грамотно открыть всю глубину православных знаний.

— Какие возможности откроются для человека после окончания обучения?

— Человек сможет познать всю глубину православной веры, святоотеческого наследия, а также встанет на путь самопознания. Он будет компетентным в вопросах христианской догматики, сможет продолжить свой путь самообразования и поможет другим грамотно, осознанно двигаться в этом направлении. Для человека откроется в полной мере история православной веры, история России, а это непременно станет основой любви не только своей Родины, но и своих ближних.

— Марина Геннадьевна, Ваши пожелания будущим студентам.

— Не теряйте время. Сейчас самый благоприятный период, когда двери храмов открыты, когда образование и литература стали доступными. Сегодня мы готовы делиться знаниями, а у вас есть возможность прийти и получить их. Не откладывайте на завтра важный процесс познания самого себя и Бога. Вступительные испытания начинаются 18 сентября, поэтому есть ещё время подготовиться и принять решение.

Всю необходимую информацию о направлениях религиозного образования центра им. св. Игнатия Брянчанинова, о вступительных испытаниях, а также документах, необходимых при поступлении, можно получить по телефонам:

8 (983) 362-82-05; 22-77-390, или по адресу: г. Красноярск, ул. Горького, 27, каб. 10, с пн-пт – с 11 до 15 час. Адрес электронной почты: seminary24@mail.ru.