Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск №7–8 [235–236] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

В этом году газете исполнилось 20 лет. О том, с чего начиналось первое официальное печатное издание митрополии рассказывает руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии Геннадий Малашин. Кроме того, в номере опубликована вторая часть исторического очерка Геннадия Викторовича об истории Православия на Енисее и 160-летнем юбилее Красноярской (Енисейской) епархии. 

На первой полосе номера опубликовано интервью митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Беседуя с жкрналистом Валентиной Майстренко владыка говорит о взаимоотношениях материального и духовного миров, Бога и человека.

20 июня 2021 года, в результате удара молнии начался пожар в храме Покрова Божией Матери села Большой Балчуг. Церковь полностью сгорела. О прошлом и будущем старинного храма, построенного ещё в царское время и отреставрированного уже в начале этого века — читайте в свежем выпуске.

Также в номере рассказывается о православных традициях села Частоостровское, о почитании святой великомученицы Параскевы Пятницы в Канске, о служении полковых священников.

Как и всегда, в новом выпуске — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.