Проповеди

Архипастырь: Канск оказался мужественным городом защитников истинной веры

29 августа, по окончании Божественной литургии в Спасском храме города Канска (каноническая территория Канской епархии), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, временно управляющий Канской епархией, обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами живем уже в XXI веке. А 55 лет назад был XX век. Там было и хорошее: мы победили в Великой Отечественной войне, спася весь мир от чумы фашизма. Но что было плохо? То, что народ-победитель, отдавший Родине жизни своих сыновей и дочерей в страшном горниле той войны, был снова обездолен и унижен собственной властью. Начавшей было возрождаться в годы войны православной вере вновь был нанесен сокрушительный удар. Никогда бы не распался Советский Союз, если бы не была забыта вера.

Но пришел сын погибели, диавол. И в 60-е годы гонения на христиан стали едва ли не страшнее, чем после революции. Но что верующие? Молясь о гонителях, они лишь сплотились вокруг Господа Иисуса Христа. А более мужественные боролись за храмы. Они боролись за то, чтобы сохранились места, где вы сегодня можете молиться.

Не так уж много было мест, где люди так мужественно отстаивали дом Божий. И Канск — старинный сибирский город — стал одним из них. Город, где рождались дети, где учились летчики-герои, где работали заводы и фабрики — оказался еще и мужественным городом защитников истинной веры. Верующие отстояли свои права, которые были даны еще советской Конституцией, но попирались атеистической властью. И этот храм они смогли построить всего за сто с небольшим дней. Они не сдались врагу.

А кто был врагом? Диавол. Не люди боролись с верующими, а диавол, демон злобы и смерти. И может только благодаря тому отпору, который жители Канска дали врагу, поставив здесь храм — город уцелел в перестроечные времена, когда так много проблем обрушилось на людей. И не случайно этот храм столь любим живущими в Канске православными.

Когда говорят об этом храме, говорят, что он построен «на плечах». Так и есть. Когда вокруг стоял крик ненависти и презрения, когда говорили, что всем верующим место в сумасшедшем доме — строители не сдались. Сказались их сибирский характер и крепкая православная вера. Они призрели людскую ненависть, этот храм возник — как лучик света в темном царстве. И сегодня этот луч порождает новые храмы, которые сооружаются на нашей русской земле и в нашей православной Сибири.

Новые поколения, которые стоят здесь сейчас, не знают этих гонений, но они тоже пришли к вере отцов — во многом благодаря этому храму. И во имя Господа здесь всегда будут побуждать человека искать Царствия Божиего.

Сегодня мы празднуем 55-летие этого храма. Будем же молиться о том, чтобы стоял он века, чтобы блистал, как древние храмы, сохранившиеся с первых христианских веков.

Также мы празднуем второй день Успения Божией Матери. Ее жизнь была наполнена тревогами и переживаниями, и когда Ее Сын и Господь наш Иисус Христос воскрес — Она уединенно молилась каждый день. Ей желали смерти, но Матерь Божия была хранима Господом. Она не мстила — потому что была проповедницей христианства, мира и добра. Не войны искал Ее Сын — и мы ее не ищем — но веры в Бога, чтобы нам обрести бессмертие и жизнь вечную.

Аминь.