Проповеди

Владыка Пантелеимон: Христианская вера — это упорный труд

21 апреля, по окончании Литургии в красноярском Никольском кладбищенском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы встречаем двунадесятый праздник — день Входа Господня в Иерусалим. Это особая дата в церковном календаре; в себе она заключает особое напряжение человеческих душ — начала страстей Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

В день Входа в Иерусалим Господь вновь явил миру, что Он — с родом человеческим. Днем ранее Иисус воскресил усопшего Лазаря. А уже через несколько дней придет время страданий Христа, Его распятие и победоносное Воскресение.

И вспомните: в Иерусалим Господь въехал на молодом осле; на животном, символизирующем не войны и разорения, но упорный труд. А христианская вера и есть колоссальный труд; труд по спасению ближних и дальних, самих себя, всех людей на свете!

Этот праздник напоминает нам о том, что у всех народов земли есть только один Спаситель — Господь Иисус Христос. К смертным людям Он пришел в образе точно такого же смертного человека. Господь смирил Себя, чтобы открыть человечеству бессмертие. А люди жили и живут очень опасно — рядом с грехом, рядом со злом, подчас воспринимая его как нечто должное или даже правильное. Зачастую мы не чувствуем ответственности за свои поступки, забываем о спасении души и вечной жизни.

Когда люди забывают Бога, оставляют Его законы, прекращают жить стремлением к исполнению Его заповедей, тогда диавол начинает царствовать на земле. Зло начинает убивать жизнь на земле! А Господь ждет от нас, верующих, спасения всего мира — нашими молитвами, нашим постом, нашим покаянием, нашей любовью. Господь заботился и заботится о своих детях — роде человеческом. Он откликается на наши молитвы, благословляет нашу веру.

И дай Бог, чтобы эти вербы, что вы держите в ваших руках, братья и сестры, стали бы лишним напоминанием для вас, что вы — христиане. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!