Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Мы должны жить так, чтобы свет наш сиял в окружающий мир

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Красноярский и Ачинский Никита совершил Литургию в храме Трёх Святителей Великих города Красноярска, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех с престольным днём этого храма, с днём, когда Святая Церковь совершает память великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

История установления этого праздника восходит к первому тысячелетию по Рождестве Христовом. Тогда среди христиан возникла распря о том, кто из трёх выдающихся отцов Церкви более велик пред Богом. Одни предпочитали святителя Василия, ибо он, как никто другой, сумел объяснить тайны естества. Другие защищали святителя Иоанна Златоуста, утверждая, что прославленный епископ Константинополя ничуть не менее ревностно боролся с пороками, призывал грешников к покаянию и побуждал народ к совершенствованию по евангельским заповедям. Третьи ратовали за первенство святителя Григория Богослова — ради величия, чистоты и глубины его слова.

Каждый из трёх лагерей считал себя правым и пытался доказать остальным свою правоту. И вот однажды все три святителя явились во сне византийскому оратору Иоанну, жившему при дворе императора Константина Мономаха, — тому, кто впоследствии стал святителем Иоанном Мавроподом, митрополитом Евхаитским. Ему было повелено передать христианскому собранию, народу Божию, что никто из них не имеет первенства пред Богом: перед Ним все равны, все равно предстоят Ему и равночестны в Царствии Небесном.

Иоанн собрал народ и возвестил слова святителей, открытые ему в сновидении. Он объяснил, что не христианское дело — заниматься распрями и спорами, доказывая свою правоту до ожесточения. Святые, память которых мы ныне совершаем, равно предстоят Престолу Божию и равно молятся за народ Божий.

Было принято решение в конце января (по старому стилю) завершать месяц памятью трёх святителей — в знак того, что все споры оказались тщетными и ненужными. И мы сегодня едиными устами, и единым сердцем прославляем этих святителей.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали послание апостола Павла к евреям: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» [Евр. 13:7]. Взирая на жизнь и труды трёх святителей, видя их деяния, мы должны им подражать — в их твёрдой вере во Христа, в том, что они до скончания земных дней проповедовали слово Божие.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» [Мф. 5:16]. Мы должны жить так, чтобы свет наш сиял в окружающий мир. Не довольно лишь называть себя христианами и молиться в храме — надлежит жить по заповедям, которые оставил нам Господь. Дабы этот свет просвещал окружающих нас людей, дабы всё в нас было так, как повелевает Бог, как Он призывает нас быть святыми, как свят Он.

Мы должны быть подлинными, настоящими христианами — от таких людей свет просвещает весь мир. И да помогут нам великие святители жить по-христиански, добросовестно, в единении со своей совестью, праведно, так, чтобы люди, которые нас окружают, видели в наших глазах свет Христов.

Аминь!