Проповеди

Глава Красноярской митрополии: И пока мы будем возносить молитвы святителям нашим — мир окружающий будет светлее

9 июня в седмицу 1-ую по Пятидесятнице, Троицкую седмицу в День памяти святителя Луки (переходящая дата в этом году, перенос с 11 июня на 9 июня) митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском храме святителя Луки Красноярского при КрасГМУ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы собрались не просто помолиться Богу, а прикоснуться к святой славе Святителя Луки. Его свет навсегда увековечен его трудами, его стараниями здесь, в городе Красноярске, в огромном Сибирском крае. Его труды — врачевание болящих. Врачевание духовной силой, врачевание знаниями. По тем временам у него были лишь самые простые приборы и инструменты, не самые лучшие условия. Он врачевал несмотря на то, что государство  хотело его растоптать, уничтожить за веру в Бога. И ни во что не ставило то государство его великий дар, его знания. Хотя страна как никогда нуждалась в хороших врачах, спасающих не только тело, но и душу.

Святитель Лука не смотрел на презрение, на диавольские порывы — с любовью смотрел, с сожалением. И делал своё дело: спасал людей от болезней телесных и духовных, просвещая Словом Господним. И сегодня его имя славится по всей Вселенной не только как великого учёного, медика, биолога, но и как великого угодника Божия. Который молится о страждущем, прося у Бога исцеления, здравия и спасения.

Сибирь, наверное, и тем благословенна, что здесь, когда пришло Православие, Василий Мангазейский, Даниил Ачинский, Лука Войно-Ясенецкий освящали эту землю силой своей молитвы, силой своей веры. Мы с вами пришли сегодня, чтобы праздновать Пасху Луки здесь, на земле красноярской, в этом университетском храме.

И мы верим, что Господь примет наши молитвы. И пока мы будем возносить наши молитвы святителям нашим — мир окружающий будет светлее, здоровее и целостнее.

Аминь!