Проповеди

Владыка Пантелиимон: Бог избавит нас от смерти и после нашей смерти, наша надежда на жизнь превратиться в реальность

18 декабря, в Седмицу 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти пре­по­доб­ного Сав­вы Освя­щённого, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов при Краевом геронтологическом центре в городе Красноярске и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

У каждого глубоко в сердце находится надежда на Божию защиту и на Божию помощь в жизни, потому что после грехопадения Адама и Евы, человечество долгое время находилось во власти у зла. И вот в мир пришёл Господь Спаситель Иисус Христос. Он пришёл в образе человеческом, рождённый от Девы Марии, которая никогда не имела мужа и была рождена от престарелых родителей по их молитве. Молитва — это великая сила и мы собираемся в храмы, чтобы помолиться Богу, чтобы Он благословил наши надежды. Зачем же Господь избрал такой путь? Чтобы просвещать народ, помочь людям жить в добре, желании жить, чтобы  в сердцах человеческих пробудить воспоминания о доброте, мире и любви. Это есть закон Божий, а наша вера в Бога сохраняет этот закон.

Вера связывает нас с Господом Иисусом Христом, и она не может носить в себе ни ненависть, ни злобу, ни коварство. Мы обязаны любить жизнь и бороться за жизнь своих детей и свою собственную. Мы видим, что сейчас происходит в мире, это из-за того, что отсутствует закон Божий. Если бы каждый человек его исполнял, то мы бы не знали смерти. Мир должен хранить доброту, потому что мир спасает именно доброта человеческая, святость и честность — этому всему учит Церковь.

Мы сами и есть Церковь, мы сами себя учим, потому что Господь дал нам такую возможность. Для нас Евангелие великая святыня и Библия наше спасение, для нас причастие и исповедь даны для прихода к доброте. Вера есть дар Божий, что связывает нас с Создателем. И с верой человек побеждает всё.

Каждый раз, когда мы приходим в храм или молимся дома, то обращаемся к Господу и Он не оставляет нас. Там, где нет Бога, там будет ненависть. Он избавит нас от смерти и после нашей смерти, наша надежда на жизнь превратиться в реальность. То, что мы с вами стоим перед Богом и знаем путь исповеди и покаяния, означает, что мы с вами находимся на пути спасения и под защитой Господа от всего разрушительного, что есть в нашем мире. За нашу веру Он никогда не оставит нас и будет этот мир наполнен солнцем, покуда есть храмы и верующие люди.

Аминь!