Проповеди

Владыка Пантелеимон: Наша вера есть пример того, как нужно жить, чтобы оставаться человеком и явиться перед Господом, когда тот придёт в мир

28 августа, в Седмицу 11-ю по Пятидесятнице, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании Литургии престольного праздника в Успенском мужском монастыре города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Мы сегодня с вами празднуем и торжественно вспоминаем то событие, которое все называем Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в народе еще нежнее — Пречистая. Что значит этот праздник для нас? Ведь по-земному Матерь Божия умерла и её похоронили апостолы в пещере. А проповедь Христа о бессмертии души человека и вечной жизни в Царстве Божием? Церковь не знает смерти, её не существует. Любая смерть — это сон, так рассматривает Церковь отход каждого из нас. Что произошло прежде Успения Божией Матери? Воскресение Господа Иисуса Христа. Господь победил смерть и являлся ученикам, открыл людям причину Его явления в образе Сына Божия, открыл их предназначение в вечности. Кто шагнул после его Вознесения в эту вечность? Мать Его, Богородица Мария. И не во Втором пришествии, как ожидает каждого из нас, а в дни и часы своего отшествия из этого мира.

Божия Матерь пережила этот миг ради спасения и побуждения к спасению людского мира, стала первой представительницей Христианского мира, мира верующих. Бог избрал её, чтоб род человеческий имел прибежище в своих трудностях, а иногда и в радостях, к материнскому покрову, пониманию жизни. Она как мать спасения, как слуга Господня и царица добра и мира, являет нам, людям, свою любовь и открывает путь к Божественной любви. Особенно это необходимо сегодня, когда мир погружается во мрак грехов, во тьму саморазрушения. Двадцать второй год этого века, и он не приносит нам радости. Грех Содома и Гоморры пришёл на землю народов, которые были призваны нести христианизацию всем, кто не в ограде Церкви. Но эти народы отпали и искренне, злобно исполняют законы ада и восстают с ненавистью на Христа и Его верующих. Матерь Божия, как и во все времена, любит Россию, но предупреждает нас, чтобы мы не пересекли рубикон, ту реку, которая ограждает добро от зла — реку веры во Христа. Только в руках Божиих судьбы мира, только в руках Господа спасение и благодать.

Выползает древний змий, диавол, предлагая людям ложные радости и наслаждения, которые завершаются похоронными слезами или равнодушием, отправляя грешников в адский огонь. Мы, как верующие, должны спросить себя перед Матерью Божией достойны ли мы звания человеческого и христианского, должны стараться жить по законам Спасителя, Создателя мира — для этого Богородица и приняла на себя великое послушание стать матерью Того, кто в образе человеческом смертью смерть попрал. Поэтому и величаем мы Матерь Божию тем, кем является она для нас — покровом, закрывающим наши души от разрушения грехом и адской мерзостью.
Наша религия, наша вера есть пример, как нужно жить человеку, чтобы оставаться человеком и явиться перед Господом, когда тот придёт в мир. Только вера спасёт будущие поколения, ибо Церковь учит человека быть самостоятельным и свободным от греха, и имеет великую святыню — Матерь Божию. Неважно, бедный человек или богатый, каждый должен быть христианином и христианкой.

Европа погрузилась в страшный, кошмарный мир — Содома и Гоморры. Осталась только Россия, святое православие и тот, кто считает себя православным и верует — есть наследник смирения и послушания Матери Божией перед Богом и сам должен подражать Царице Небесной.
Праздник Успения уже больше двух тысяч лет призывает к ответственности и обязанности исповедовать веру, спасать свои души и вести к спасению тех, кто в этом нуждается. Мы обязаны не только считать себя верующими, но и быть в ограде Церковной и стоять перед Матерью Божией в горестях и радостях, ибо Господь оставил свидетельство Своей любви к нам и через Успение раскрыл нам возможность достигать спасения и Царства Божия, спасения от погибели в бушующих волнах грехов мира.
Аминь!