Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Нет такого пятна, которое нельзя снять покаянием и милосердием

19 июня, по окончании Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе Минусинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы с вами празднуем память всех Христовых святых. А на следующее воскресенье будет память всех русских святых. Кто же такие святые? Какой признак? Можем ли мы тоже к святости прильнуть? Можем.

Святые верой уничтожали царства, получали пророчества, заградили зубы львов, обуздали силу огня, страдая от болезни и немощи были крепки в победах и борьбе, принимали у матерей мертвецов и воскрешали их, при этом умирая в страданиях. Иные до смерти не получали избавления, но обретали себя в Царстве Божием. Они ходили нищими, мучились от пыток и гонений, были лишены всякого права. Они впадали в высочайшую печаль, страдали ради Бога, потому что Бог уже всё решил и избавлял их верой.

Так же и нас без всякого совершенства святости Господь примет к себе. И они примут нас. Так же и мы, как верующие христиане, отложим всякую гордость и земное временное удобство, будем очищать себя от грехов, будем спешить на подвиг нашего спасения, подражая и взирая на начальника веры нашей — Иисуса Христа.

Я пересказал вам послание к евреям апостола Павла. Почти две тысячи лет назад было написано оно. И в нём нам дан ответ: кто же такие мы —верующие люди? Для чего нам веровать? Почему мы должны терпеть? Кого ставят нам в пример апостолы? Ветхозаветных святых. Вспомним пророка Илию. Вспомним святых жён. Вспомним сыновей, которых убивали язычники, а мать говорила: ради Господа, пусть они вас убьют. И дети отвечали: мы не боимся вас и ложных богов, потому что у Бога мы живы и у него нет страданий. Всё это принимается самими святыми. И каждый верующий христианин уже свят за свою веру в Иисуса Христа.

У нас по вере бывают большие скорби, страдания и испытания. Сейчас мы свободны от гонений. Но христианин всегда имеет испытания от начальника мира сего — диавола. Злой наш язык, сплетни, осуждения, увлечения чародейством и колдовством — это испытания души. И, конечно, безбожие тоже является испытанием. А апостол призывает нас всех следовать за Христом. Это значит — любить свои храмы, любить свою жизнь, учится молится, помнить, что за страдания наших детей, мужей и жён, Господь помогает. Иными словами, наша вера открывает пред нами силу Божию. А большего нам и не надо: здоровья, чтоб помочь себе и тем, кто нуждается.

Святые, поверив однажды Богу, обрели вечную жизнь. И мы тоже избраны на жизнь вечную. Поэтому не надо бояться могилы. Вера наша, когда закончится путь земной, убережёт нас. Мы не увидим бесов, а только ангельский мир.

Окружающему нас злу — бранным словам, распутству, жестокости, мы порой сами отвечаем. И здесь для нас ещё одно большое испытание — избежать чужого дикого примера. В этом проявляется святость.

Особая святость присутствует и здесь в храме и нисходит на всех нас: от стариков и до детей. Так, когда мы с Богом, он приводит нас к покаянию и очищению. Ради этого святые терпели и проповедовали. И теперь они по примеру Господа помогают, участвуют в нашей жизни. И нет ныне никакого пятна, которое нельзя было снять покаянием и бесконечным милосердием Божиим. И пусть нам Господь поможет молиться святым. И вместе с их молитвами жить на Земле и быть принятыми в бессмертии, во Христе.

Аминь.