Проповеди

Архипастырь: Не дойдут наши слова — дойдут наши молитвы

11 июля, по окончании Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в городе Кодинске, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Обратимся к апостолу Павлу. Он говорит что мы Иисусом Христом примирились с Богом. Почему так ставит вопрос учитель Церкви, Божий посланник? Всё дело в том, что Господь создавал мир для жизни вечной, и то, что должно было бы быть Раем, должно было быть здесь, на Земле, и человечество не должно было знать смерти, греха, не было бы тех страданий, которые и по сей день род человеческий испытывает и проходит. Что же произошло? Кто первым объявил вражду Господу? Первым объявил ангел, денница, сатана. И до нас доносятся отзвуки через Святое Писание, откровение, о той войне между духовным миром до сотворения человека, когда сатана стал сатаной и упал с Небес. А причина — гордость непомерная, что и сегодня вредит людям по-разному. Гордыня — это дар сатаны. После сотворения человека зависело всё от человека, чтобы он сам свободно избрал свободу жизни с Богом. Но так не случилось. Праотец Адам через праматерь Еву послушал голос врага рода человеческого. И между Богом и человеком пролегла пропасть разделения. И человечество не знало о любви Божией, о милосердии, оно трепетало перед вечным наказанием, трепетало перед адом, потому что ад люди знали, диавол их туда вёл. И когда пришла пора сказать человечеству: больше невыносимо так жить, пусть мы погибнем, Бог исполняет то, что обещал, в мир приходит Спаситель — Иисус Христос. Приходит, чтобы стать жертвой.

Всё дело в том, что долго живя без Господа, и как только Он сказал, что люди не знают любви, милосердия, то создали себе поклонение, религию, и в жертву приносили не только живые организмы, но и младенцев, лучших людей. Люди привыкли к этим жертвам. А вражда выражалась в том, что Бог дал заповеди, и мы их знаем. А люди жили против заповедей. И жизнь изменилась, и пришло время протянуть руку помощи, и Бог приходит в образе сына Божиего и сына человеческого. Не может вместится в наш мозг, как Он уместился в плоть Спасителя и на глазах всего мира совершается кровавая жертва теми, кто должен был открыть любовь Божию. Избранники Божии стали врагами Богу, и тогда и был положен план Бога положить конец этой вражде. И заключается он в том, что послушание Иисуса Христа Отцу Небесному выглядело так: «Да минует меня чаша сия». И тогда говорит: «Да будет воля Твоя». А воля Божия для нас — да будут заповеди Господние для нашей жизни. Евангельские примеры и истины. И тот, кто следует за Христом, в той или иной мере исполняет эти заповеди. Но никто не может сказать из нас, что мы на 100 % это делаем. Поэтому Господь дал нам в помощь покаяние. Открыл нам средство для спасения наших душ. Но много ли в наше время людей, которые следуют за Христом? Где те, кто вчера был в ночных клубах? Там воевали против Бога. Там руководила вражда с Богом. Растлеваются умы человеческие. Мы понимаем, что это не само по себе возникло, но оно возникло не от того, что изменились времена. И про апостоле Павле времена были как времена. Вернулся старый грех самоубийства человека. И вот плачет мать о сыне-наркомане, но не поможет никто. Христос поможет. Но где мама была, когда родила, почему не принесла в церковь? Мы говорим о мире, спасении, о здравии и о вечной жизни. Мы ждём Христа как можем. И, может быть, мы недостойны по своей слабости, но мы избранники Божии, мы сами избрали Господа, и приходим к батюшке, чтобы исповедоваться, пообщаться. После двадцатого столетия храмы с болью рождались. Потому что диавол не хочет отступать. Чем это окончится? Вторым пришествием. Но кому это в радость? Нам.

Но мы не можем быть равнодушными, когда погибает народ от греха, от преступности против самих себя. Никакое средство не поможет, ни театры, ни дома культуры, ни министерства, никакие службы. Христос помогает человеку оставаться человеком. Молитва как беседа с Богом открывает человеку его слабости и его сильные стороны.

Мир стоял на грани самоуничтожения, когда Господь пришёл в мир. Сегодня мир не может себя уничтожить, потому что есть христиане, которые веруют в Евангелие, которые празднуют Пасху, которые ждут Воскресения, и, может быть, мы с трудом веруем в жизнь вечную, но мы знаем, что нам не нужно боятся кончины, смертного часа, мы надеемся на эту жизнь. И мы её получим настолько, насколько будет наша воля и наше желание. Мир сегодня на краю гибели. Но христиане положили эту соломинку, которая проводит их через огненное испытание всемирного служения сатане, греху. И этот мост укрепляется, когда верующих больше. И перспектива пришествия Господа близко когда грех охватывает мир. Но без свидетельства уже нельзя. И это свидетельство  — наша с вами вера. Вера Господа Иисуса Христа. Вера, перед которой согрешаем и каемся, и Господь награждает нас испытаниями, и оправданиями, и радостью, и когда приходим к чаше и не сгораем от причастия, значит Господь любит нас и милует, и ждёт от нас продолжения веры в Него. Что и вкладывает апостол Павел. Он обратился сегодня своим словом ко всем народам мира. Но конкретно они были обращены к верующим, к нам, чтобы мы не смущались, потому что нам, живя в этом мире, в этой стране, мы видим столько страдания и боль, мёртвое отношение к своей душе, нам открывается путь, и мы этот путь знаем. Вот за это мы должны благодарить Господа и апостола Павла, который прошёл путь ненависти ко Христу, и Господь обнял его сам. И он стал христианином. Это могут делать наши простые молитвы, за тех, за кого мы молимся. Не дойдут наши слова — дойдут наши молитвы. Но эти молитвы должны быть к Господу, распятому и воскресшему, Иисусу Христу. И дай Господь чтобы наша вера укреплялась, а боятся мы ничего не должны.

И в нашей Церкви сложилось, что самые-то воины — это женщины Русской Православной Церкви. Но так было с Господом всегда. Мужчины, как дети, идут всегда за матерями, жёнами своими любимыми, и принимают Господа. Мужчина занят всегда добычей хлеба насущного, так было всегда. И за это мы должны благодарить Господа и Царицу Небесную. И помните, что вы христиане, православные, и ничто не может оскорбить нашу веру.

Аминь.