Проповеди

Архипастырь: Своим трудом святитель Лука взошёл на Небеса

11 июня, по окончании Божественной литургии в Лукинском храме при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня мы стоим в удивительном храме, освящённом во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого): не только святого, но и великого врачевателя, учёного, труды которого и сегодня изучают студенты в медицинских учебных заведениях.

Его путь начинался многими дарованиями Божиими, но в итоге он пришёл работать в медицину, и осознал всю ответственность врача перед Богом, болящими, перед своей совестью. Это не могло быть не замечено на Небесах, потому что Церковь есть великая врачевательница, исцеляющая нас от грехов наших: Исповедью перед Престолом Божиим, Причащением Кровью и Телом Христовым. И, проходя через Таинства Церкви, человек сохраняет жизнь земную и приходит в жизнь вечную.

Это открылось владыке Луке, и когда безбожный гром прогремел над Россией, когда братская кровь междоусобной войны полилась на землю — он становится служителем Святой Церкви. И только за эту его доброту к людям он получает от власти ссылки, ненависть и порицание. Но ничто не смогло отобрать у него дар сохранять жизни других людей. Этот дар раскрывался удивительными исцелениями, когда, казалось бы, безнадёжно больные люди поправлялись трудами и молитвами святого Луки.

И наша Сибирь, наш Красноярский край удостоился того, чтобы такой человек своим присутствием освящал эту землю. И в самые тяжёлые времена для Церкви в Сибири он возглавил епархию и сумел наладить службу, совершая Литургию даже в самые тяжёлые моменты своей жизни. Вера давала силы и крепость духа, и он побеждал: Лука врачевал солдат, которых привозили с фронта, и не оставлял своего архипастырского служения. Не оставлял он и научной работы, и важнейшие исследования он тоже совершал здесь, на берегах Енисея.

Он скорбел, видя безбожие, охватившее народ, скорбел, видя израненных солдат; сопереживал болящим и трудился. И своим трудом святитель Лука взошёл на Небеса. Вот почему этот день Священный Синод с благословения Святейшего Патриарха установил, как день памяти святителя Луки и всех красноярских святых. Сибирь — это не место ссылки, как было раньше. Это место труда, жизни, рождения детей, процветания всего нашего государства.

Во все времена, всегда возникает Божия стезя, по которой идут те, кто становится святыми. Пришло время — и прославили новомучеников. Прославили и тех, кто жил и служил Господу в нашем крае, и теперь они молятся о каждом из нас, пребывая в Царствии Его.

Сегодня мы прославляем святых Красноярска, и, особенно — святителя Луку, который боролся со злом как земным, так и тем, что исходит от диавола. И он побеждал, даже в те, поистине страшные и невероятно трудные времена. А сегодня выдержим и мы. И Господь через молитвы верующих и служение пастырей не оставит эту землю на погибель, но вдохнёт жизненные силы и укажет всем путь к вечной жизни.

Аминь.