Обращения, Покровские встречи

Митрополит Пантелеимон: Дай Бог, чтобы была справедливость для всех народов

1 ноября в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского в рамках XXVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» состоялся торжественный вечер-концерт, посвящённый музыкальному и фольклорному наследию Сибири. В числе почётных гостей концерта присутствовал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который обратился к гостям мероприятия:

— Всем Божиего благословения, мира в душе, крепости сил, терпения и мужества жить в нашу эпоху и в наше время. Мы останемся участниками большой истории, которая останется в веках, как и многие дела нашего великого народа и великой России.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, о котором вспомнили через становление Покровских встреч, вот в таких залах — всё, чтобы приобщиться к прекрасному, вечному, и увидеть друг друга.

На Русь традицию почитания Покрова привнес владимирский князь Андрей Боголюбский, живший в середине XII века, который связывал свои успехи на ратном поприще с покровительством Пресвятой Богородицы. Это был могучий, сильный и свирепый человек, который обратился мудрым мужем и осознал, что без участия Бога невозможно славянские, воинственные сердца умягчить — так и был установлен праздник Покрова, как призыв к единству. Так благородство и культура, возвышенность православия совершили душевную революцию, и мы стали народом, подтверждающим своё предназначение.

Мы с вами находимся в сложном периоде осмысления сердца — вступив на путь борьбы с фашизмом. Мы благословляем наших воинов и собираем им в помощь средства. Вот уже который раз наша Красноярская митрополия, как и вся Церковь, завершает сбор для Донбасса, для тех, кто нуждается. Мы принимаем священнослужителей с тех мест — даём кров и место для служения, до тех пор, пока они не смогут вернуться.

В этом году Покровские встречи не могут обойтись без внимания к событиям исторического масштаба, которые должны привести не просто к победе, а к истине — жизнь, культура, искусство и детских смех выше всякой идеологии.

Пусть сегодняшний вечер принесёт удовлетворение, успокоение и поможет ещё чётче осознать своё право на свободу, государство, труд, на чистое небо нашей огромной страны, ибо нам как народу незачем стыдиться и смущаться. Дай Бог, чтобы была справедливость для всех народов и возможность жить свободно до скончания времён, среди памяти о наших героях.

Да хранит Господь наш Красноярск. Мы, здесь, говорим всему миру: Мы живы и будем жить, и эта жизнь принадлежит по праву великой стране, великому народу и всему, что рядом с нами. С праздником Покрова и с торжеством жизни! Многая всем лета!