Рождественские чтения, События

Члены Императорского Православного Палестинского Общества выступили с докладами на секции Чтений

17 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Архиерейском доме Красноярска состоялся круглый стол «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Круглый стол был приурочен к 125-летию Красноярского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В работе секции принял участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: владыка является председателем попечительского Совета Красноярского отделения ИППО. Ведущим круглого стола выступил руководитель Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гонюхов.

Работы секции началась с выступления Светланы Сибирской — члена ИППО — с песней «Молитва Богородице».

С приветственным словом к членам ИППО и слушателям обратился владыка Пантелеимон: «Цель Рождественских чтений — раскрывать роль Русской Православной Церкви в созидании и централизации нашего общества. Только нравственность, мораль, культ добра и процветания прививаемых Церковью ради родной земли могут бороться за единство нашего народа. И только мы можем защитить себя, своё потомство и идти в светлое будущее не взирая ни на какие невзгоды и проблемы современного мира».

В ходе работы круглого стола участники выступили с докладами по разным тематикам: были разобраны идеи патриотического воспитания молодёжи с помощью православия, формирования крепких отношений с близкими нам нациями, была дана оценка влияния православия на разные культурные аспекты русского народа.

Напомним, XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходят с 16 по 18 января. Подробная информация и записи трансляций прошедших секций опубликованы на сайте конференции в разделах «Программа» и «Трансляции».