Рождественские чтения, События

Участники краевых Рождественских образовательных чтений обсудили роль казачества в воспитании школьников

16 января в Сибирском федеральном университете прошла работа секции «Церковь и казачество» XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

Секция объединила священнослужителей, занимающихся духовным окормлением казачьих организаций, казаков, среди которых присутствовали участники СВО, а также преподавателей школ. Докладчики обсудили связь Православия и казачества, вопросы взаимодействия казаков и Церкви, поделились опытом работы и возникающими сложностями при открытии казачьих классов в школах. В работе секции принял участие атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов.

Как отметил модератор секции, руководитель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Пантелеимона Целителя при Красноярской межрайонной клинической больнице № 20 имени И.С. Берзона протоиерей Андрей Казанцев, «в нашей секции уделялось большое внимание воспитанию детей, в том числе использованию опыта казаков в школах. Сейчас появляются новые классы казачьего направления. А где казаки, там и Православие. В целом наша совместная работа с казачеством плодотворна. Мы видим казачество на православных праздниках, в работе по помощи нуждающимся, и, конечно, на полях СВО».

Напомним, XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходят с 16 по 18 января. Подробная информация опубликована на сайте конференции в разделе «Программа».