Рождественские чтения, События

Священнослужители, окормляющие пенитенциарные заведения Красноярского края, приняли участие в работе Чтений

16 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Сибирском федеральном университете состоялась работа секции «Тюремное служение: взаимодействие Церкви и государственной системы исполнения наказаний» направления «Церковь и общество».

Священнослужители, окормляющие учреждения государственной системы исполнения наказаний, поделились опытом и проблемами в служении в своих докладах. Модератором секции выступил благочинный тюремных храмов Красноярской митрополии иерей Родион Петриков.

В работе секции приняли участие сотрудники ГУФСИН по Красноярскому краю: заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по кадрово-воспитательной работе с осуждёнными Евгений Степанов; начальник воспитательной службы ГУФСИН России по Красноярскому краю Александр Трефилов; старший инспектор воспитательной службы ГУФСИН России по Красноярскому краю Михаил Боровиков.

Со вступительным словом к участникам секции обратился Евгений Степанов, отметивший важность тюремного служения Церкви: «Важность беседы и контакта священнослужителей с сотрудниками ГУФСИН России и заключенными ясна: каждый человек имеет право на свободу выбора веры, а православная вера помогает функционировать заведениям исполнения наказаний».

Наблюдать за работой секции можно было и заочно: велась прямая трансляция заседания на страницах епархии в социальных сетях.

Напомним, XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходят с 16 по 18 января. Подробная информация опубликована на сайте конференции в разделе «Программа».