Рождественские чтения, События

Состоялись X Канские епархиальные Рождественские образовательные чтения

Конференция прошла на платформе ВКонтакте, на базе Канского библиотечного колледжа и началась с видеообращения Главы Красноярской митрополии и временно управляющего Канской епархией митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

— Дорогие братья и сестры!

Каждый год мы с вами проводим это мероприятие. Это серьезное свидетельство о нашей православной вере. Для размышления и обсуждения всегда предлагаются хорошие и важные темы. Христианство и Господь всегда стояли перед глобальными вызовами — и сегодня, когда человечество стоит на распутье двух дорог: быть с Богом или же с диаволом. Мы, христиане, своим умом обязаны раскрывать любовь Христову, дать ответы вопрошающим, что людей приводит к духовной погибели.

Канск — славный город, имеет свою интеллигенцию, это общественный город. Нельзя не говорить о Господе и об угрозах человечеству в этом городе, и Церковь это делает. Я всех прошу — прочтите доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора и прочувствуйте пропасть, о которой говорит Его Святейшество, в которую движутся те, кто обезумел в своём грехе. У нас же есть своё сердце, избравшее Господа и Богоматерь.

Да благословит Бог участников конференции и пусть благодатная польза будет утешением всем вам. Мира, крепости духа и конечно же спасения в Иисусе Христе, — сказал, в частности, владыка.

Торжественное открытие Х Канских Епархиальных Рождественских чтений началось с работы круглого стола ««Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Модератором круглого стола выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии протоиерей Сергий Смутин. Спикерами стали: секретарь Канской епархии иерей Александр Колпаков; доктор философский наук, профессор, директор Канского педагогического колледжа Александр Андреев; директор Канского библиотечного колледжа Ирина Колесникова; директор Канского краеведческого музея Лариса Малюченко. Участники круглого стола посмотрели интервью с Астафьевым и Шлёнской (сюжет Енисей-ТВ от 2012 года) и обсудили темы: «Расчеловечивание как глобальный вызов современности», «Война как фактор расчеловечивания современного человека», «Мифологизация войны» и «Священная война» и участие в ней человека».

В рамках X Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений работают две выставки: «Канский собор. Тернистый путь к вере» в Канском краеведческом музее и «Культура и традиции народов России» в Центральной городской библиотеке имени Чехова.

Напомним, с 16 по 18 января 2023 года состоится межрегиональная научно-практическая конференция XXIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Зарегистрироваться на участие в конференции можно по ссылке: https://forms.gle/PvpJLK1Gmg3kzspr6