Проповеди

Архипастырь: Серафим Саровский являлся великим пророком судьбы великой России

15 января, по окончанию Литургии в зеленогорском храме святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Прекрасен ваш храм, как и велик в благодати Духа Святого тот, кому он посвящён: отец наш и молитвенник всея России Серафим Саровский. Многие из вас наверняка знают житие этого святого, читают акафисты.

Для нас всегда важен вопрос: как нам спастись? Что делать в первую очередь, чтобы удержать в себе благодать Духа Святого? Ведь все мы, так или иначе, погружены в светские дела, в семью, в работу. Мы молимся, но иногда нам кажется, что мы не достигаем перед Богом особого состояния очищения, покаяния. И мы начинаем искать. Спрашиваем у батюшек и владык, ездим в монастыри. А можно ведь и просто прийти к иконе святого Серафима Саровского, постоять в тиши храма, обратиться к нему всем сердцем, простыми, человеческими словами.

Отец Серафим Саровский — особенный святой. Особый дар, который он стяжал, невидим миру людей и многим не понятен. Почему отец Серафим ушёл в лес, почему вёл такой полускрытый образ жизни? Мало кому открывал он своё сердце, но к нему всё равно приходили люди: со своими болезнями и невзгодами, печалями и радостями. Он принимал каждого, и отвечал так, чтобы человек почувствовал присутствие Господа и получил ответ на свой вопрос.

Бог внимал молитвам Серафима Саровского и принимал подвиги, потому что он являлся великим пророком судьбы великой России. Ему было открыто всё, что произойдёт в нашей страной. И, в том числе, он говорил и об обретении своих мощей, чтобы раскрыть верующим людям ещё одну тайну. Тайну единства народа, которая заключается в личной вере каждого из нас.

Каждый молится так, как умеет и как знает. Читает ли человек молитвы по книгам, общается ли с Господом своим языком, заказывает ли молитвы в храме и приглашает священника в дом — всё это молитвенная работа. Это работа для спасения души, тела, своих родных и земляков, своей страны, всего мира. Это работа для обретения Царства Божиего.

Отец Серафим Саровский превозмог человеческую усталость и слабость. Вы знаете, что от стояния на коленях на камне, у него разрушались суставы, но это лишь дало ему познание могучей силы Господа. И не нужно искать каких-то святых людей, икон, монастырей. Нужно найти радость в своём сердце от собственной молитвы. От короткой или длинной, не важно. Кто какой крест может нести — тот и нужно нести. Даже просто произнося: «Господи помилуй», человек уже спасает свою душу. А если же человек имеет благословление на Иисусову молитву, или Богородничную — он неотъемлемо участвует в построении Царства Божиего в своей душе и в мире, и освящает своей молитвой место, где живёт и работает.

Отец Серафим открыл самое главное, то, что невидимо, неслышимо: Дух Святой, ниспосланный от Отца Иисусом Христом, всегда присутствует с верующим человеком. Нам не нужно слышать голос Бога, нам хватает и Евангелия. Но именно Господь и только Господь спасает нас; только Его именем и волей совершаются те жизненные чудеса нашего спасения, которые являются началом бессмертия души нашей, бессмертия и вечной жизни.

Аминь.