Проповеди

Владыка Пантелеимон: Церковь мешает диаволу безнаказанно убивать одних людей руками других

11 сентября, по окончании Божественной литургии в красноярском Иоанно-Предтеченском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Мы называем себя русским народом, и когда мы говорим об этом, то ощущаем и скорбь за самих себя. Потому что много у русского народа складывается не так, как хотелось бы, мы совершаем много погибельного для себя. И так было всегда.

На всех нас лежит печать рабства за грехи наши. Один из самых тяжких грехов, который мы всячески оправдываем и которому многие подвержены — это пьянство. Оно бывает в разной форме, но обычно мы понимаем это узко: кто пьёт много спиртного — тот пьяница, и от этого всегда проистекает много горя, оно неизбывно на русской земле. От этого рушатся семьи, страдают дети и происходит всякое непотребство, которое тяжким грузом оседает на истории великого и сильного народа.

Но имеет наш народ и свои преимущества. Он сохраняет веру, почти детскую веру в Господа, которая и спасает Русь святую, и она не прекращает своей жизни. Бог испытывает нас.

Пьянство — это одурманивание. Изменение сознания, утрата физической силы, всякой благородной культуры. А также — одурманенная совесть, ум и сердце. Это добровольный путь к диаволу. Поэтому в широком смысле под «пьянством», читай — «потерей человеческого облика», мы должны понимать не только алкоголь или наркотики, но и всяческое греховное действо, которое ведёт к тому, что мы перестаём быть собой, теряем человеческий облик.

В этот день мы, православные верующие, вспоминаем величайшего пророка на Земле — Иоанна Крестителя. Он показал нам, что безумие человеческое — то самое «пьянство» в широком смысле — приводит человека к диаволу, к смерти. И выход только один — идти за Господом, молиться об искуплении и очищении. За это диавол и ненавидит Церковь — она мешает ему безнаказанно убивать одних людей руками других.

Всё, братья и сестры, что не с Христом и не во Христе — есть дурман, который ведёт как раз к пьянству, распутству и заканчивается погибелью сначала разума, а потом и тела.

Почитание Иоанна Предтечи — это почитание торжества над смертью, над всем одурманивающим и лживым. И мы отдаём должное последнему Ветхозаветному пророку, который первым склонил голову перед Христом, показав нам смысл человеческой жизни — следовать путём Господа, Создателя мира, чтобы однажды стать Ему равным. Не в диавольской гордыне, но в любви Христовой, которая дарит нам защиту, надежду и жизнь вечную.

Аминь.