Проповеди

Правящий архиерей: Мы нигде не обретём счастья или радости кроме родной земли

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Успенском мужском монастыре города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Вот уже девять лет, находясь на Красноярской кафедре, я совершаю это великое торжество Матери Божией — Успение, в Успенском монастыре. Монастыре, который поднялся из пепла и праха средь воя ненавидящих Христа и Церковь, трудами патриотов страны, края и города во главе с Александром Викторовичем Уссом, трудами депутатов, верующих людей, жертвователей. И вчера меценаты передали мощи святых для нашей митрополии, и частица мощей святой Параскевы Пятницы будет вложена в икону для часовни на Караульной горе, хранящей по молитвам святой град Красноярск, Сибирь Енисейскую и каждого из нас.

В этом году мы празднуем Успение в непростых условиях, и не будем забывать об опасности поветрия. Такое было во все времена, это выпало не только на наш жизненный путь. Оно пройдёт, исчезнет. Слава Богу, появляются вакцины, но не забывайте о рекомендациях врачей и специалистов. А Успение Божией Матери — это и праздник, и в то же время напоминание о том, что мы всегда ходим по грани между жизнью и смертью, и что каждый из нас перешагнёт эту грань. И что будет дальше — зависит от нашей жизни, от наших добрых и злых дел, от наших светлых и мрачных мыслей.

Успение Божией Матери особенно дорого для русских православных. Потому что монастыри и храмы на Руси, посвящавшиеся Успению Божией Матери, называли «домами Богородицы». Эти храмы и монастыри были и остаются очень значимы. И когда воины шли на защиту своей русской земли, они говорили: «Постоим за дом Богородицы и положим животы наши!» Жизнь свою отдадим, чтобы дом Богородицы стоял нерушим и недвижен. Почему так воспринимает православный человек это событие?

Оно говорит нам о взятии на Небо Матери Божией ангелами, и о том, что смерти нет, это лишь сон, который разбудит труба ангела в Судный день, и достойные жить останутся жить, а кто недостоин — так и не восстанет из праха. Мы веруем в вечную жизнь. И чтобы эта жизнь воссияла, люди восприняли её, как творения Божии, дарована Матери Божией особая сила и благодать через Своё Успение раскрыть людям величайшую Её благодатную заслугу — сохранение покорности Богу, которое воплотилось Божиим словом и пришло в мир Спасителем Христом, воскресшим и победившим смерть. Сегодня, когда мы будем погребать Плащаницу Богородицы, будут звучать слова: «Небо в небо ныне идет и Престол Божий на Престол Божий». Матерь Божия сравнивается с высшим Престолом Божиим.

А в целом — это честь и слава матери, которая рождает детей, воспитывает детей подобно Богородице, в смирении перед Богом исполняя свой материнский долг. Мы говорим «Родина-Мать» не от одного патриотизма, а потому что Родина родила нас, наших пращуров, предков, и гробы наших близких в этой земле, они дороги нам, и мы не знаем никакой смерти. Мы знаем, что они у Бога, заняты ответственной работой по очищению своих душ и вхождении в жизнь вечную, что и нам предназначено. Вот почему так глубоко понимали русские православные люди предназначение Пречистой Девы Марии, Её особую заботу о нас и высоту материнства, и с такой скорбью воспринимали бесплодие, которое не давало потомства для славы Божией, славы Родины и славы своего рода. День Успения говорит нам о том, что мы нигде не обретём счастья или радости, кроме родной земли, родного государства. Оно всегда наполнено слезами и горестями, победами и праздниками, испытаниями. Через них и сегодня проходит весь славянский мир, весь христианский мир, особенно православный. Мы видим, как восколебалась земля от самоуправства и жестокости дьявольских учений. Но вера Матери Божией в победу рода человеческого благодатной силой Господа нашего всегда вливала могучие силы, силы спасения и веры в победу Царства Божиего.

Матерь Божия — высшая молитвенница за нас. Вся боль, заслуженная и не заслуженная человеком, воспринимается Её сердцем, милосердным и праведным, кровоточащим о наших грехах, и слезами. И Она обращается не по заслугам и милосердию, а по глубокой жертвенной любви к Господу на престоле, дабы человеческий род не потерял разум, совесть и жизнь, продолжал жить в поколениях, в потомстве, созидал великое начало евангельской правды и истины, которая восторжествует в тот день, когда явится Господь, дабы оправдать наши усилия по сохранению жизни и обретению вечной жизни. Они складываются из нашей глубокой веры, преданности семье, Богу, покорности Евангелию и любви, великой любви к своему многострадальному народу.

И да поможет нам Матери Божия, Царица Небесная, с небесными силами бесплотными, воителями небесными и хранителями и сонмом святых угодников всей земли славянской, славящей Царицу Небесную и остающейся домом Богородицы, который невозможно разрушить. И верой своей защитим свои души от грехов, разрушающих нашу жизнь. И да будет с нами покой и мир Матери Божией, и Её тепло, сохраняющее род человеческий.

Аминь.