Проповеди

Владыка Пантелеимон: Милость же Божия тем, кто верует в Иисуса Христа, кто молится святым угодникам

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к правящим архиереям митрополии, духовенству и верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, собратья архипастыри.

Наша Церковь, когда освящает новый храм, всегда прославляет кровь мучеников, их мощи и воспевает их как фундамент, который будет стоять нерушимо для спасения людей до Второго пришествия Иисуса Христа.

Мы в монашестве и в рождении получаем имена святых угодников, и те чувственно охраняют нас, ведут по жизни, и мы с годами возлагаем на них всё большую надежду, как на родных родителей, верим, что они будут с нами в вечности, помогая пройти сложные испытания, которые Господь дает каждой душе, когда та попадает в Царство Божие.

Мы не можем знать, зачтётся ли нам земной труд, можем только сказать, что мы спасаемся с Господом, и это явный знак того, что у нас есть покровители, хранители, чьи имена мы носим. Мне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил имя Пантелеимона, чтобы нести его бережно. И вот мы собрались в этом прекрасном храме, чтобы прославить Господа. Каждый зависит от здоровья, но это не наше здоровье, это Божия благодать. Этот особый дар испытывает давление, испытывает целые народы, как от прошедшего коронавируса.

В сложных заболеваниях обращаемся к Богу, Божией матери и просим врачей, и первый среди них всегда — целитель Пантелеимон, тогда милость благодатная приходит на наши души. Сегодня мы все будем славить Господа за такой дар человечеству, как целитель, мученик, страстотерпец Пантелеимон, который не покидает человечество, ибо оно страдает. Как жаль, что те, кто верует, не всегда приходит к нашим святым.

Наша вера должна учить нас терпению, и посмотрите, как святой повторил путь Христа. Что значит страстотерпец? Он претерпел страсти, мучения от завистливого диавола и его слуг, колдунов, ложных врачей. Бог не позволял сразу убить Пантелеимона, только после усекновения головы святой покинул земной мир, и то зло не победило — излилась масса крови и молока, а молоко дает мама, наша мать — это Церковь. В тот день на камне, где отрубили голову святому, проявляется кровь, и тысячи верующих приходят и ждут чуда, прикладываются камню. А в пробирке из храма приносят сухую кровь, и она разжижается, заполняя колбу, и кипит в ней, как живая.

От чего мы болеем? Если впадаем в грех. Сейчас болен весь мир. Восстали вновь язычники: экстрасенсы, гадалки, вызыватели духов. Вновь возникают бесовские секты, которых не должно быть на земле. И Господь поражает мир: ковид, а теперь обезьянья оспа — все это за страшные грехи. Милость же Божия тем, кто верует в Иисуса Христа, кто молится святым угодникам. И мудрость Божия, когда мы можем обращаться к целителю Пантелеимону и другим святым врачам. До сих пор следы святителя Луки (Войно-Ясенецкого) врачуют души людей.

Празднуя память таких угодников, мы с вами укрепляем здоровье, и это здоровье от Бога, которое не разрушит никакая сила, болезнь. Всегда будем помнить, что у нас есть великие врачи, помогающие на земле выбрать лекарство и лечение, но еще помогает святыня, святая вода и упование на Господа.

Аминь.