Проповеди

Правящий архиерей: Где долго приходится молиться, там и свет в конце туннеля

20 апреля, по окончании Литургии Преждеосвящённых Даров в Великую среду в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Уже завтра приходит Чистый четверг, особый день. В тот день Господь установил Святое Причастие, Тайную Вечерю, Евхаристию. И все мы с вами приобщаемся и причащаемся только лишь потому, что в этом Таинстве, которое Церковь совершает две с лишним тысячи лет, скрывается начало новой жизни, чистой жизни, святой жизни. Здесь скрывается покаяние, возможность человека очищаться от своих согрешений.

Господь говорил первые два дня в своих притчах о кончине мира, о ценности жизни, о Страшном суде, который не такой страшный, как суд совести. Каждый человек сам себя осудит, и не надо лгать себе, без Бога не проживёшь. Либо пыль и прах останется, либо будешь жить вечно. И вот среда — середина. Мы с вами слышим, откуда приходит беда каждому из нас и всему миру. Оказывается, приходит она от предателя, от человека, который принимает от диавола совет, в любой форме. И Спаситель так перешёл к прямым своим страданиям, суду, смерти и самовоскресению — через предательство близкого человека, ученика, доверенного человека. Почему Господь это сделал? Да чтобы нас с вами утешить, когда наши домашние вдруг оказываются врагами. Предательства бывают разные. И как нужно их принимать?

Господь показывает по-человечески: тот, кто предатель, имеет 30 сребреников. Если запивает муж, становится алкоголиком, предаёт жену, детей — вот его 30 сребреников. Человек грабитель, лгун — вот его 30 сребреников. И так во всём. А что нам делать? Господь показал нам, что на Страшном суде это учтётся и предающим, и покупающим, и страдающим. А что случится потом с Иудой? Он кинет эти 30 сребреников под ноги священников в Иерусалимском храме, пойдёт и удавится. Диаволу нужно было забрать душу предателя в озеро огненное, где нет конца страданиям до Второго пришествия Христа, когда всё зло будет стёрто и уничтожено судом человеческим по воле Господа.

Немало трудностей и соблазнов. Мы видим людей, которые не выдерживают этого, думают, что им легче так, но всё это ложь. А у Христа не было лжи, Он знал, что сделает Иуда, и мы должны знать. А опора и защита нам — Господь Иисус Христос, и где долго приходится молиться, там и свет в конце туннеля.

Завтра мы уже перейдём к стоянию перед Голгофой, совершив Тайную Вечерю с Господом. Потом мы услышим «распни, распни». И взяли воины Его и распяли, и двух разбойников, один будет проклинать, другой благословлять, а завершиться всё возгласом «Христос Воскресе!». И вот так же вся наша жизнь, вся наша тьма, которая иногда грузом таким ложится, что невозможно и на небо смотреть — приходит час, и проходит всё самое страшное, и человек обретает мудрость жизни и благодарность Богу, что помог каждому взойти на свою Голгофу и обрести собственное воскресение для жизни вечной.

Аминь.