Проповеди

Владыка Пантелеимон: мы приняли веру в Господа как святые апостолы

16 января, по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы с вами сегодня слышали очень проникновенные слова апостола Павла к Тимофею. Они связаны с тем, что апостол отправлялся на суд в Рим и там потом будет казнён. И вот что он говорит Тимофею, который был его ученик и первый епископ после апостола. Он ему говорит о том, как много появилось людей-обманщиков, которые соблазняют верующих людей ложными чудесами: колдовством и чародейством, которые стращают верующих ложными божествами, он также указывает, что эти испытания будут всегда сопровождать Церковь. А ты, говорит он, блюди веру. Сохраняй её и приводи чад к спасению через истинное верование и поклонение Богу. А потом апостол говорит: «я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало». Но он всё равно идёт как жертва на заклание за веру с радостью. Но говорит так: «я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2Т. 4:6–8). Что же значит сохранить веру так, как этого требует пример Господа Нашего Иисуса Христа?

Это означало, и для нас с вами значит исполнение заповедей Господних, проявление чистой неложной любви и уважения к каждому человеку и самой жизни, это понимание своей ответственности перед Богом, ибо всякий верующий во Христа становится человеком жизни вечной. И каждый предстанет из нас пред Господом и будет давать ответ как он этим даром веры распорядился, какую для своей души извлёк пользу.

Удивительно то, что апостол не говорит о страхе пред своими испытаниями. Он совсем не боится физической смерти, как бы она не произошла. Он только заботится, чтоб встреча с любимым Господом Иисусом Христом была достойной, поэтому он говорит: я веру сохранил.

Браться и сестры! Мы с вами — православные христиане. Многие из нас совсем ещё недавно пришли к Богу к Церкви. Многие из нас ещё помнят своё языческое безбожное состояние, когда мы жили во грехах, а думали, что живём правильно, когда мы ходили под красными флагами и ругались нецензурной бранью, когда мы вообще не слышали о Боге и нам говорили, что Творца нет, а верующих называли умалишёнными людьми. А когда мы пришли, наконец, к Господу, то приняли веру в Бога и в Его участие в нашей жизни, как это приняли и святые апостолы в своё время. Так жизнью своей мы стали обновлёнными, иными, созданиями Божиими. И всё, что было до принятия Христа, рассеялось и сгорело в покаянии. И теперь наша с вами задача — сохранять веру каждый день, быть верными Господу Иисусу Христу, храму, святому Евангелию и, насколько хватит сил, воспитывать поколение верующих, потому что верующий обладает многими возможностями, которые претворит в своей жизни на Земле и придёт в жизнь вечную.

И когда придёт Судный день Господний, и мы восстанем костями своими и плотью, мы безбоязненно станем на правую сторону как дети Божии и как апостол сможем сказать: жизнь, жизненный путь свой я перешла или перешёл, Господи, с тобой, старалась или старался каяться и творить дела веры, спасая свою душу и желая Спасения всем, живущим на Земле. Эти слова относятся не к самому апостолу. Ясно, он говорил о себе. Но они также обращены к каждому из нас, чтобы мы исполнили то, что мы получили к исполнению во время крещения, чтобы благодать Божия вела нас по этой жизни и не стыдились мы своей веры и ничем бы её не оскверняли: никакими языческими обычаями, никакими грехами и лжеверием, потому что лжепророков и сегодня много.

Сколько сект вокруг нас, сколько в них наших детей. И это не говорит о том, что, если они не называют имя Божие, они есть со Христом. Они не могут сказать, что путь веры они проделали достойно и веру соблюли. Они никакой веры не соблюдали, а были искусителями, о которых апостол говорит Тимофею и нас чрез него предупреждает.

Только вера православная и есть истинная вера в Христа. Мы живём надеждой, что скажем Господу, не боясь кончины Земной: Господи, мы, как могли, сохраняли веру и, как могли, шли по дороге нашей веры за тобой, Иисусе Христе, чтобы жизнь нескончаемая торжествовала и побеждала всякий грех, убивающий человека, и всякую ложь, которая развращает человека.

Аминь.