Проповеди

Архипастырь: Храм — это источник жизни

19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), по окончании чина освещения храма иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменка Минусинского района, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Несмотря на то, что сама жизнь ещё много приносит тягот простому народу — она всё равно жизнь. Она нуждается в помощи и сохранности, она должна быть украшена детским смехом и радостью праздника. Но как бы мы не стремились к безоблачности жизни, даже к беспечности — нам выпадают горести, обиды, проблемы: общественные и внутренние. И каждый из нас — это целый мир переживаний, трагедий и радостей.

Этот мир создан Богом, а душа человека — христианка. Что это значит? Это значит любить жизнь, хранить её. Свою и тех, кто нас окружает — не только людей, но и всего живого на Земле. И когда приходит проблема к живому — эта проблема не обходит стороной никого и касается всех.

Кто же может поддержать человека в минуты сложностей в сердце и душе, в минуты всеобщей горести? Только Господь. И Ему не нужны театральные действия, Ему нужна простая беседа — молитва. Не только просьбы, но и благодарения, даже размышления. И когда мы совершаем ошибки, грехи — нам никто не может сказать, что мы правы. Но нам хотелось бы иметь какое-то оправдание. И тогда мы направляемся в храмы, к священникам, к святым иконам. И слушаем сами себя, и приходит понимание: что нужно делать, чтобы сохранить человеческий образ.

Мы знаем, сколько есть много людей, гибнущих и погибших от собственного греха или от независящих от них причин. И только Бог говорит нам, что есть вечная жизнь, что мы бессмертны. И все мы подсудны своей совести за наше зло, и оправданы будем лишь тогда, когда принесём покаяние и изменимся внутренне.

Теперь и в этом поселении есть дом Божий, где человек может поговорить с Ним, получить наставление и принести покаяние. В наше время очень сложно возводить храмы в сельской местности, этот строился десять лет. И сердце радуется, что живущие здесь люди не покидают свою малую родину и по своему пониманию приходят в храм для улучшения своей жизни. Ведь храм — это источник жизни, источник света, посвящения человека жизни вечной. Бог ничего не требует от человека, кроме порядочности и доброты к другим.

Сегодня этому храму дан ангел-хранитель, а значит — жизнь людей будет духовно укрепляться, люди будут жить на этой земле, воспитывать детей и приходить к Господу за спасением, приходить к жизни вечной.

Аминь.