Проповеди

Правящий архиерей: Веру нельзя измерить, купить и продать

25 июля, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Каждое воскресенье, каждый пастырь должен говорить проповедь. И она должна быть о жизни людей, о жизни Бога, о правде и истине. То есть о том, что для человека важно и что помогает ему сохранять человеческое лицо и человеческое достоинство.

И уже две с лишним тысячи лет звучит христианская проповедь на планете Земля. И, на первый взгляд, мир людей не стал лучше. Так же воюют, так же убивают, так же есть преступность. И, кажется, как мир сходил с ума после грехопадения — так и сходит и живёт не нормально.

Но это не так. Вы слышали возглас от меня, как могли услышать от каждого священнослужителя, имеющего право совершать Литургию: «Благословенье Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь». Это заключительные слова Божественной литургии, дающие нам силы сопротивляться всякому злу и всякому греху. Этого не было до Христа.

В сегодняшнем апостольском послании поднимается животрепещущий вопрос: какая норма должна руководить человеком? И апостол говорит, что каждый имеет свою правду. И когда каждый живёт по своей правде, наступает разрушение, приходит грех. Люди перешагивают все законы совести. И избежать этого можно только если человек признаёт Божию правду, Божию норму. В чём же она заключается? В заповедях, открытых роду человеческому пророком Моисеем. И если мы живём по ним, мы уже люди Богоизбранные, уже имеем общий закон и повинуемся ему.

По этой правде живут верующие. Плохо ли веруют, хорошо ли — мы не будем судить, веру вообще нельзя измерить, взвешать, купить и продать. Но когда вера есть в человеке, он несёт своё имя и самого себя как творение Божие. Не как поработитель окружающего мира, но как хранитель и бережный пользователь, в том числе — самого себя, как части этого мира.

Правда Божия также открывается нам в самом главном — в покаянии. В умении изменить свою жизнь так, чтобы видеть людскую святость. И Господь наш Иисус Христос также является тем, кто выполнил правду Божию, является примером для всех нас.

Влияние диавола на Земле присутствовало всегда, он всегда стремился к порабощению душ человеческих. С момента пришествия Христа в этот мир христиане остаются искателями правды Божией, чтобы спасти свои души. И спасение будет с теми, кто стремится к правде, кто стремится держать её за руководящую силу для своего бытия на земле и будущей жизни вечной.

Аминь.