Проповеди

Правящий архиерей: Без Бога невозможно оценить саму жизнь

10 июля, после освящения храма Матроны Московской в селе Заледеево (каноническая территория Канской епархии), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

—  Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Прошло уже немало лет с тех пор как атеистическая, богоборческая политика исчезла в нашей стране. И мы видим, как оживает русская земля. И Сибирь наша тоже — эта огромная и прекрасная земля нашей великой России. Ведь без Бога невозможно оценить саму жизнь и найти опору, чтоб защитить себя от всех бед и горестей.

И не случайно, что в старинных наших селениях, таких как это, вновь поднимаются купола с крестами — как призыв к жизни, напоминающий, что не всё в силах человеческих, но всё в силах Божиих, и Он даёт нам сил по молитвам нашим. А молиться нам есть о ком и о чём, живя в нашем непростом мире и непростом обществе. Потому что есть ад и диавол, грех, убивающий людей. Но есть и Бог, Рай, ангелы и жизнь.

Когда молитва возносится в месте, посвящённом Богу — она вернее доносится до Него. Только просить нужно о самом сокровенном, о самом важном, о самом необходимом: о детях, семьях, своём труде, о мире.

То, что мы сейчас переживаем — пандемия коронавируса — это не Божия кара, как некоторые считают. Это Его призыв и вразумление всем нам за отступничество. И мы, верующие, молимся о том, чтобы исчезли болезнь и грех, чтобы человек мирно трудился и воспитывал детей. И когда с нами Бог — несомненно, мы это достигаем.

Этот храм посвящён Матроне Московской. Она была удивительным человеком, принявшим много страданий из-за своей инвалидности — как от самой болезни, так и от людей вокруг. Да и жила она в самое тяжёлое для страны военное время. Но она молилась, молилась за всех, и её молитвами и молитвами других верующих удалось народам, населяющим Россию, победить.

И не случайно в этом прекрасном месте воссиял купол этого храма. И вы будете приходить сюда в минуты радости и отчаяния. Не забывайте этот место. Здесь вы встретитесь — не для сплетен, не для разговоров о политике — но для разговоров со своим сердцем. Здесь вы можете понять, как жить дальше — с радостью, или с горестью, как воспитывать детей и направлять их на путь истинный. И невидимая сила Божия всегда будет помогать и участвовать в вашей жизни.

Аминь.