Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Никогда не умолкнет голос Церкви в обличении ложных учений

13 июня, по окончании Божественной литургии в красноярском Никольском кладбищенском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня мы вспоминаем святых отцов I Вселенского Собора. Все Вселенские Соборы проводились чтобы опровергнуть ереси. Они открыли борьбу со всеми сектами, которые извращали евангельскую истину. И всё, что мы прославляем в Церкви — почитание Божией Матери, поклонение Святой Троице, признание в Боге-Отце и Бога-Сына и Бога-Святого Духа, признание во Христе природы человеческой и Божественной, всё это — свет веры.

Вера человеку дана Богом, особенно православная, чтобы каждый верующий видел конечный результат того, что он проделал на Земле, когда предстанет перед Богом. А результат — спасение и вечная жизнь. Вера и открытие Божественного закона о бессмертии наших душ. Вера открывает и явление человека в мир по воле Божией, зачатие по благодати Господней. Когда малыш рождается, приходят проблемы, переживания за его здоровье, за его взросление, и сердце человеческое разрастается любовью, как и должно быть.

Святые отцы определили правилами, что законно, а что не законно, поэтому мы и говорим, что сегодня в мире много беззакония — беззакония нравственного. В XXI веке мы видим такие явления, например, что мужчина может иметь трёх-четырёх жён, скрывая это даже на исповеди, и принимать Святые Дары. Ещё страшнее, когда этот мужчина заставляет женщину делать аборт, когда покрывают преступления. А ведь ещё не забыты чародейство и колдовство, известные теперь в новых формах, которые называют экстрасенсорикой, и целые сериалы создают, используя немощи человеческие. Всё там очень просто, но они порождают в душах суеверия. А ведь это чисто диавольское «дарование». Дарования от Бога проверяются Духом Святым. Святые отцы писали правила — что можно человеку? И, оказывается, можно всё, кроме греха. Потому что грех убивает человека.

Сегодня мы слышали в Евангелии молитву Господа об апостолах. Это молитва и о сегодняшнем духовенстве, о верующих, о Церкви. Апостол Павел в сегодняшнем послании ясно говорит, что восстанут лжехристы, восстанут обманщики, которые будут себя представлять пастырями веры, последователями Евангелия, которые будут даже творить чудеса. Как ни странно, и в наше время всё это есть. Целители, которые возникают якобы от Христа, губят души и тела человеческие. Диавол помогает им творить эти «чудеса».

Апостол говорит христианам и священникам — скоро мы уйдём к Господу, а вас оставляем Богу. И вот Православная Церковь уже две тысячи лет неизменно сохраняет неразрушимую евангельскую правду о спасении и ценности человека. Мы, пастыри, учим паству, объясняем, служим, для того мы и стали священниками, чтобы нести этот груз человеческих и грехов, и болей, и радостей. И самое главное — сохранить всё, что спасительно для человека, сохранить его лицо Божие, душу — святыню его. Стоять на защите деторождения и благословения младенцев, в этом повторяется вечная жизнь, в цепи рождения рода человеческого и рода всякой живности.

Но без Бога мы ничего не можем сделать. И когда грех переполняет чашу, тогда приходит чума. Так было всегда. Но когда мы воссылаем к Богу молитву, то побеждаем. Медицина наша, и сами мы сохраняем жизни, и мы верим, что исчезнет эта болезнь. Но не исчезнет сразу грех, для этого нужно покаяние. Поэтому апостол и предупреждает не увлекаться ложными учителями, не имеющими церковной власти, Богом данной, которую имеют Патриархи, епископы, священники и сама Церковь. Ни одно рукоположение, передача этой власти прощать и отпускать грехи человеческие, не происходит в тайне, а происходит с народом, когда верующие стоят в храме. И вот это строение нашего спасения.

Никогда не умолкнет церковный голос в обличении, в раскрытии ложности того, что пытаются одеть в форму Христа. Сколько людей верующих, православных ещё в заблуждении и ходят и к Богу, и диавола не забывают — к гадалкам, врачевателям, сами прибегают к страшным делам. Но ведь это дела ада. И это, конечно, ведёт к саморазрушению. Апостольское послание сегодня очень ясно и чётко раскрыло для нас словами апостола Петра кто мы такие и кто с нами — Бог, которому мы и должны посвятить свою жизнь, сохраняя в доброте и чистоте свою земную жизнь, и без страха вставать перед Господом, когда приходит час. Никто не наследует Царства Божиего без Иисуса Христа и без Божией помощи. Поэтому апостол и передал нас всех в руки Господа. И как православные христиане мы должны неукоснительно помнить и благодарить Господа и принимать волю Божию с законами Церкви, наследуя жизнь вечную, и жить под крепкой защитой Господнего благословения, Его силы, Его любви, Его Небесной Церкви, которая не оставляет и Церковь земную.

Аминь.