Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон — студентам: Только пытаясь найти духовный путь, человек становится достойным места под солнцем

25 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями Красноярского техникума транспорта и сервиса.

По прибытии Главу Красноярской митрополии встретил директор техникума Александр Толстихин, который показал Владыке учебные аудитории и мастерские.

Затем, в актовом зале учебного заведения Митрополит Пантелеимон поговорил со студентами. В своей речи Владыка подчеркнул необходимость осознания своего жизненного пути каждым человеком:

— Человеку присуще желание занять подобающее место в этой жизни. Но встает вопрос: каким должен быть человек, чтобы занять это место? Как найти в себе те качества, которые дают право утверждать, что человек заслуживает чего-то хорошего? И что значит сама жизнь, бытие?

У кого-то жизнь проходит в вымышленном мире, мире грез и тумана, вызванного наркотическими веществами или алкоголем. А кто-то ищет иной путь, пытаясь понять: что есть духовность? Вера ли в Бога, признание Его авторитета? Хождение в места молитвы? С чего начинается духовная жизнь? Только пытаясь найти ответы на эти вопросы, человек встает на путь, ведущий к достойной жизни и своему месту под солнцем.

Затем Архипастырь ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона в ходе визита сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

На встрече присутствовали: председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Димитрий Любочко; епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Мухаметдинов; руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями Эдуард Яговдиков.