Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон возглавил левобережный крестный ход и поздравил с юбилеем красноярских полицейских

3 июня Митрополит Красноярский и Ачински­й Пантелеимон возглавил общегородской левобережный крестный ход, приуроченный к грядущему 390-летию Красноярска и к празднованию Собора святых Красноярской митрополии.

Шествие прошло от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до места возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора (набережная Енисея в районе Стрелки). По традиции, участники хода несли икону Преображения Господня, покровительницу Красноярска.

В крестном ходе, наряду с православными верующими Красноярья и священнослужителями, приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Общественного совета при Красноярской митрополии Виктор Зубарев; заместитель руководителя департамента Главы города Красноярска Денис Антонов; насельницы Благовещенского женского монастыря и братия Успенской мужской обители; казаки Енисейского войскового казачьего общества; Архиерейский хор и красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании крестного хода Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте возрождения собора и обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Крестный ход прошел от памятного места — часовни святой Параскевы Пятницы, до этого места, где будет построен собор в честь Рождества Божьей Матери. Сегодня мы снова совершили молебен, освятив тем самым благословенную красноярскую землю с глубокой верой, что Господь никогда не оставит нас и будет принимать наши молитвы и благодарения, будет помогать нам в земной жизни и не лишит Царствия Небесного.

Как всегда, мы совершаем крестный ход перед днем города, дабы Господь благословил наш город и каждого его жителя. В этом году, наше духовное шествие совпало также с 300-летним  юбилеем нашей славной полиции.

В полиции служат особые люди. Они всегда находятся на передовой, на фронте борьбы с преступностью. Мы возносим молитвы за этих людей, защищающих наш покой. Молимся о мире, порядке и законности, которые должны восторжествовать в нашем обществе. Я поздравляю всех вас с 300-летним юбилеем. Гордитесь, что вы служите закону, ибо ваше служение угодно Господу.

После обращения к верующим, Владыка Пантелеимон наградил Архиерейскими грамотами Главное управление МВД РФ по Красноярскому краю и лично начальника муниципального управления МВД России «Красноярское» полковника полиции Геннадия Березина и начальника культурного центра главного управления МВД по Красноярскому краю майора внутренней службы Ирину Трофимову. Также, Глава Красноярской митрополии вручил благодарственные письма ряду других сотрудников подразделения.

После награждения Митрополит Пантелеимон совершил литию по всем полицейским, погибшим в ходе исполнения служебного долга.

По окончании литии все желающие смогли приложиться к иконе Преображения Господня.